Новости

15.06.2009

Олуха воспитывают ремнем

Исследование детей из трех групп семей с различными типами воспитания принесло удивительные результаты. Дети, которых воспитывали во вседозволенности, испытывали затруднения при необходимости работать с другими людьми и ладить с ними во взрослой жизни. Демократичный стиль сформировал взрослых, которым испытывают трудности при принятии решений. Те же, кого воспитывали авторитарные родители, становились наиболее приспособленными взрослыми: могли принимать решения, следовать нормам и сотрудничать с другими.




Родители, которые самоутверждаются за счет ребенка при помощи жестокости и насилия, воспитывают психически нездоровых взрослых.

Наиболее продуктивным стилем воспитания является благожелательно-авторитетный, когда родитель заботится о ребенке с добротой, пониманием и сочувствием. Такой подход убеждает ребенка, что есть кто-то, кто думает о нем. Ребенок верит, что родители всегда сделают, что сказали. И это снимает с ребенка ответственность за ситуацию, с которой он сам не может справиться.

Детям необходимо многократно напоминать об одних и тех же правилах, доброжелательно и авторитетно. Причем установленные правила не должны приниматься голосованием. Голосовать он будет по достижении 18 лет.