Новости

05.04.2009

Кормление грудью положительно влияет на интеллект 90% детей

Не секрет, что грудное вскармливание положительно влияет на интеллект ребёнка. Проведенное недавно исследование показало, что данная зависимость вызвана особым геном у ребёнка.

Американские и английские учёные обнаружили ген, который обеспечивает ускоренное развитие мозга ребёнка, при кормлении грудным молоком. Носителями этого гена является большинство детей — около 90%. В случае, если этот ген у ребёнка отсутствует


, грудное вскармливание никак не влияет на его умственные способности.

В исследовании участвовало около3000 детей из Британии и Новой Зеландии. В ходе работы учёные обращали внимание не только наличие или отсутствие грудного вскармливания в первые месяцы жизни, но и генетические особенности детей. Они выяснили, что связь между грудным вскармливанием и уровнем умственного развития наблюдалась только у младенцев, обладавших одним из вариантов гена под названием FADS2.

FADS2 – это ген, отвечающий за метаболизм жирных кислот, которые содержатся в молоке матери и отсутствуют в молочных смесях. Наличие этого гена у ребёнка помогает ему получать больше пользы от грудного молока, что проявляется ростом уровня интеллекта. Показатель IQ детей, которых кормили материнским молоком, был выше в среднем на семь пунктов по сравнению с теми, кого кормили заменителями молока. Среди детей, у которых ген отсутствовал, такая зависимость не прослеживалась.