Современный детский праздник – это уже не то скучное сборище взрослых, каким он был в нашем детстве. Большинство родителей поняли, что главным героем на таких торжествах должен быть именно ребенок, и стараются сделать для него этот день как можно более интересным и запоминающимся.
      Проще всего достичь этой цели, обратившись к профессионалам – в организацию по проведению праздников. Там вам и разнообразные сценарии предложат, и актеров, и декорации. Отличный вариант для занятых и не очень творческих родителей! Ну, а тем же, кто готов потратить время на то, чтобы устроить веселый детский день рождения или просто интересно встретить друзей своего ребенка, окажутся полезными некоторые секреты, которыми руководствуются все уважающие себя устроители торжеств.

      Главное, помните: хорошо, до деталей продуманный план – это почти стопроцентно гарантированный успех! Поэтому со всей серьезностью отнеситесь к подготовке к празднику.

Подготовка к празднику

      Ожидание чуда
      Начните готовиться за неделю или даже две до самого торжества. Привлечение к подготовке самого ребенка слегка освободит вас и принесет вашему сыну или дочке огромное удовольствие. Ведь радостное ожидание и ощущение приближения праздника – это уже начало праздника!
Обсуждайте вместе как можно больше деталей: где, когда, в каком составе будет проходить празднование, какие игры и конкурсы будут предложены. Ходите вместе по магазинам в поисках декоративных украшений, сувениров для гостей и даже за продуктами для праздничного стола.
      Выбор места
      Традиционно такие мероприятия проходят в домашней обстановке. Но можно и разнообразить праздник, собравшись в кафе, на даче, в лесу, в парке отдыха или детском центре развлечений. Можно даже поехать вместе с друзьями на экскурсию или пригласить всех на каток.
      Лес примечателен тем, что там дети смогут вволю порезвиться и, возможно, искупаться. Если выбирается кафе или ресторан, то важно, чтобы помещение было адаптировано для детей (в первую очередь, должен быть запрет на курение), а также большим плюсом является специальное детское меню.
      Время и продолжительность
      Время проведения праздника, конечно, условно, но в некоторых случаях рекомендации лучше учесть.
Малыши более активны и менее капризны в первой половине дня. В то же время, маленькие детки быстро устают, поэтому вряд ли следует затягивать торжество больше, чем на два часа.
      С 5-6 лет праздник вполне можно устроить после обеда, а подросткам будет интереснее собраться вечером. Если приглашаются только дети, обязательно заранее сообщите их родителям, во сколько планируется окончание мероприятия. Если оно не длится дольше 5 часов, то гости не успевают устать и заскучать.
      Гости
      Первый и даже второй День рождения лучше всего провести в кругу семьи. До трех лет дети, как правило, не понимают смысл собирания большого количества людей вместе. В три-четыре года дети еще тяжело общаются друг с другом и часто не способны на коллективные развлечения, поэтому пригласите только несколько хорошо вам знакомых друзей ребенка, вместе с их родителями. Ну, а с пяти-семи лет состав приглашенных пусть определяет сам ребенок – кому как не ему лучше знать, с кем приятно будет провести несколько часов.
      Западные специалисты советуют приглашать столько детей, сколько лет виновнику торжества (плюс/минус 1). Но, конечно, к каждому ребенку требуется индивидуальный подход. В любом случае, вам вряд ли удастся справиться более, чем с 7-8 сорванцами.
      Приглашения
      Теперь начинается творческая часть подготовки.
      Гостям будет приятно получить именные приглашения, которые вы можете сделать вдвоем с ребенком своими руками. Тут простор для воображения огромен. Яркие и необычные приглашения легко сделать из цветного картона, наклеив на него аппликации, нарисовав узоры или даже оставив с помощью пальчиковых красок отпечаток ладони ребенка.
      На приглашении напишите место, время и продолжительность праздника. Там же полезно указать тему вечеринки и пожелания гостям (что приготовить, в чем прийти и т.д.).
      Подготовка помещения
      Если вы встречаете гостей у себя дома, постарайтесь обезопасить помещение: уберите все бьющиеся, дорогие и мелкие предметы. А также домашних питомцев! Мягкую мебель можно убрать в другую комнату (заодно освободив пространство для игр), или накрыть ее покрывалами, или же смиритесь с возможными пятнами.
      Теперь приступаем к декорированию. В данном случае оно очень важно, потому что дети воспринимают праздничную атмосферу, прежде всего, через визуальные образы. В качестве украшения хитами являются привязанные к мебели и просто лежащие на полу воздушные шары и надувные или мягкие игрушки, разложенные в хаотичном порядке. Вполне пригодятся гирлянды и мишура, оставшиеся после Нового года. На стены можно повесить смешные картинки (сделанные ребенком) и плакаты. Если площадь помещения позволяет, то можно положить на пол маленькие разноцветные подушки. Тогда и стол с угощениями лучше поставить куда-нибудь к стене.
      Сервировка стола
      Для более праздничной атмосферы стол лучше застелить яркой скатертью и сервировать его одноразовой посудой с изображениями мультяшных героев. Не пожалейте также салфеток с детскими рисунками и бумажных полотенец.

Праздник

      Как бы тщательно вы ни подготовились к проведению праздника, неожиданности неизбежны. Поэтому важнее всего сама схема, а наполнение ее развлечениями – это идеальный вариант, к которому следует стремиться. Важно, чтобы веселье было всеобщим, а развлечения – разнообразными и динамичными. Каждая игра должна занимать не более 10-15 минут, так дети легко устают от однообразия. Чтобы от насыщенного играми и викторинами времени дети не устали, следует время от времени устраивать отдых – тоже в игровой форме, конечно.
      Динамичность подразумевает и то, что все реквизиты, сувениры и прочие необходимые для проведения конкурсов вещи всегда находятся под рукой. Вы можете положить их в коробку, обклеенную разноцветной упаковкой, чтобы ее присутствие не нарушало гармонии праздничного интерьера.
      Организуйте праздник так, чтобы каждый присутствующий чувствовал себя комфортно. Не забывайте и о виновнике веселья – в процессе игр постоянно упоминайте о поводе, который собрал гостей.
      Делаем ожидание незаметным
      Часто возникает ситуация, когда часть гостей приходит вовремя, а другие опаздывают. Чтобы время ожидания провести весело, попросите гостей написать свои пожелания (можно шуточные) на заранее приготовленном плакате.
     Детям подросткового возраста понравится рисовать шаржи на хозяев. По приходу всех гостей можно будет устроить шуточный аукцион, на котором эти рисунки будут выкупаться за угощения и сувениры.
      Меню
      Для детского меню не стоит придумывать экзотических блюд. Наоборот, многие дети из-за своей консервативности предпочтут именно еду из привычных продуктов. Если вы стремитесь создать непринужденную обстановку, в том числе и за столом, отдайте предпочтения блюдам, которые не обязательно выкладывать на тарелку. Пускай это будут маленькие бутербродики, насаженные на зубочистки, нарезанные и очищенные от кожуры фрукты, орешки, конфеты. Более сложные блюда должны выглядеть необычно и привлекательно, а придуманные для них вместе с вашим ребенком смешные названия добавят веселья.
      В качестве питья лучше предложить компоты, соки и морсы, домашние молочные коктейли. Газированными напитками не стоит увлекаться, так как они тяжелы для детских желудков. Припасите побольше питья, особенно, если в качестве развлечения предусмотрено много подвижных игр.
      Обязательно приобретите, а лучше испеките сами вкусный и красивый торт. Это, пожалуй, единственное блюдо, которое все без исключения дети будут ждать с нетерпением. Особый восторг вызовет торт в виде машинки, паровозика, цветка, бабочки или цифры. Позаботьтесь о том, чтобы в нем использовалось как можно меньше ненатуральных ингредиентов, чтобы праздник не обернулся неприятными последствиями.
      И еще одно важное замечание: перед тем, как планировать меню, узнайте у родителей каждого приглашенного ребенка, нет ли у них ограничений в продуктах питания. Это поможет избежать возможных неприятных моментов и обид за столом.
      Как развлекать гостей
      Придать изюминку детскому празднику поможет положенная в его основу добрая сказка или хорошо знакомая история. Всех гостей тогда надо будет попросить прийти в соответствующем теме костюме или хотя бы с тематическим аксессуаром. В качестве варианта, можно переодеть с этой целью кого-нибудь из взрослых с принимающей стороны. И пусть свои видом и смешными комментариями весь вечер веселит детей.
     Выбор развлечений зависит от возраста детей. Но есть некоторые общие правила Они должны быть простыми и, по возможности, смешными. Не стоит увлекаться соревнованиями: такие игры часто травмируют психику обидчивых и неуверенных в себе деток. В крайнем случае, пусть соревнуются командами. Также не рекомендуются игры и конкурсы, в которых нужно спеть, станцевать, рассказать стихотворение или проявить свои знания. Многие дети не смогут выполнить такие задания из-за стеснительности или даже от того, что попросту не умеют это делать. Постарайтесь не ставить их в неловкое положение. Другой момент: позаботьтесь о том, чтобы все без исключения гости (в том числе и взрослые!) принимали самое активное участие в каждом конкурсе.
      Активные, шумные игры следует чередовать со спокойными: разгадыванием загадок, фокусами, просмотром мультфильма. Но, чтобы вечер не превратился в обыденность, сразу после отдыха устройте игру, каким-нибудь образом связанную с только что увиденным. А в конце вечера угомонить детей можно, показав им только что сделанные фотографии или записанное видео.
     Обязательным пунктом в вашей программе должны быть сюрпризы. Легче всего с этой задачей справится приглашенный клоун. Непредсказуемости можно добиться и другими способами: в конце праздника проколоть большой воздушный шар с подарками, неожиданное появление переодетого взрослого.
      Для награждения участников приготовьте сувениры и мелкие подарки. Проследите за тем, чтобы ни один гость не ушел без поощрительного приза. Если вы боитесь не уследить за этим, приготовьте воздушные шарики с сюрпризами внутри. Давайте их каждому пришедшему гостю – и тогда вы будете уверены в том, что каждый ребенок унес с собой частичку вашего праздника.
      В общем, обдумывая сценарий, спросите у своего ребенка, что бы развеселило его самого. Так будет легче придумать соответствующие возрасту детей развлечения.
      Музыка
      Музыка является неотъемлемой частью хорошего праздника. Ей можно «озвучивать» игры и конкурсы, а можно включать в качестве фона. Деткам помладше понравятся песни из фильмов и мультиков. А подростки, возможно, не откажутся и от дискотеки под современные песни.
      Какой бы сценарий вы ни сочинили, как бы ни провели праздник, все, что будет делаться с любовью, воспримется с восторгом!



Статья подготовлена по материалам следующих сайтов:
http://www.golos.com.ua/

(Автор: Милевская Светлана)
http://horosho.od.ua/

http://www.prazdnik.net.ua/
http://adalin.mospsy.ru/

(Автор: Ломтева Татьяна)
http://www.kinderparty.ru/

http://www.eventportal.com.ua/

http://supercook.ru/

(Автор: Ельнова Оксана)
http://lyubava.ucoz.ru/

http://www.f-slon.ru/

http://domprazdnika.ru//

(0 голосов)