Скучно

Как проходит новый год в большинстве российских семей? Взрослые весь день “колдуют” на кухне, а их ребенок просто не отрывается от телевизора. А поздним вечером все собираются за стол, когда малышу очень хочется спать, и только в это время родители позволяют своему чаду заглянуть под елку и посмотреть, что же в этом уходящем году вынул из всего мешка Дед Мороз. Традиционный и успевший наскучить многим сценарий праздника.

Долой скуку! Немного фантазии и воображения позволят вам организовать для своего ребенка не просто хороший праздник, но и погрузить его в мир новогоднего волшебства!

1_prev.jpg

Атмосфера и гости

Основной параметр любого праздника – атмосфера. Маленькие дети очень зависимы от эмоций взрослых людей, вряд ли ребенку будет весело в компании, где соберутся нервные и зажатые люди. Поэтому важно не только то, какие дети придут к вам в гости на Новый год, многое зависит и от сопровождающих их взрослых (родители, бабушки, дедушки).

Не следует приглашать много детей. 3-4 малыша на вашем празднике – самый оптимальный вариант, именно для такого количества детей легче всего организовать нечто удивительное и потрясающее.

2.jpg

Ничего лишнего

Наилучшим местом для проведения праздника является большая по площади комната, в которой не было бы лишних детских вещей и игрушек. Дети не будут отвлекаться от праздника и полностью сосредоточатся на главном веселье. Если у вас нет такой комнаты, можно подготовить другое помещение, предварительно освободив его от большинства детских вещей, в частности, от любимых игрушек вашего ребенка.

Оптимальное время для праздника

Этот вопрос необходимо решить вместе с другими родителями. Не стоит устраивать праздник слишком поздно, когда взрослые хотят есть, а дети спать. Оптимальная продолжительность праздника – 90 минут. Если все проходит хорошо, то собравшиеся малыши, обычно, продолжают играть и по истечении этого срока.

Сценарий

Не стоит перегружать праздник слишком активными играми, чередуйте их с более спокойными занятиями. Сценарий праздника и его продолжительность зависят от возраста вашего ребенка и приглашенных детей. Самое главное – не нужно заставлять детей веселиться и уговаривать их водить хороводы, кто-то присоединится с самого начала, кто-то немного попозже, а некоторые дети, возможно, будут просто наблюдать... Дети очень разные, каждый получает удовольствие по-своему.

Что касается самого праздника, то его можно начать и закончить хороводом, это универсальное и проверенное решение. Если дети по ходу веселья придумали свою игру, тут же поддержите их. А так программа ограничена лишь вашей фантазией.

3.jpg

Окончание праздника

Наградите маленьких участников призами в конце, подарите им простые воздушные шарики или специально заготовленные вами вещи. Все дети должны получить одинаковые подарки. Но не давайте им призы просто в руки, будет намного веселее, если вы положите презент в большой мешок, откуда его достанет ребенок, или повесите на елку, с которой малыш сорвет его.

Что вы чувствуете после праздника? Если вас охватывают приятные эмоции, вы и ваш малыш находятся в восторге, то это говорит только об одном – Новый год удался!

(0 голосов)