В Новый год все мы ждем чуда! Даже самому маленькому ребенку передаются ваши чувства и эмоции. Настройтесь на новогоднюю волну, подарите вашему малышу праздник,  который он будет помнить всю жизнь! Что же может создать новогоднее настроение? Конечно поиск подарков для родных и близких, украшение дома, подготовка развлечений и конкурсов! Приступим?

Теперь она нарядная на праздник к нам пришла!

Какой же Новый год без елки? Для малыша – это весьма интересный объект для изучения столько разных цветов, фактур и форм. Покажите ему елочные игрушки и веселые гирлянды – новогодний стимульный материал, позвольте дотронуться и потрогать на ощупь.

Привлеките ребенка к созданию новогодней атмосферы. Покажите, как можно вырезать снежинки или сделать из цветной бумаги фонарики на елку. Расставьте по дому его новогодние поделки – Снеговика из пластилина, елку (обсыпанную пенопластом веточку), аппликации и рисунки.

Для деток постарше украшение новогодней елки уже праздник! Спрячьте 10 елочных шаров, а затем попросите найти их:

Новый Год – не за горами,

Елку мы  украсим с вами!

Вы ребятки, поищите,

Все игрушки отыщите!

Дружно шарики повесим!

Сколько их? Их ровно десять!

Весело, весело встретим Новый год!

Конечно, в предновогодней суете, между приготовлением традиционного салата «Оливье» и уборкой квартиры, трудно найти время для организации конкурсов и развлечений для ребенка, однако всегда можно совместить приятное с полезным!

Даже двухлетний малыш может участвовать в конкурсе: кто быстрее почистит яйца, отварной картофель в мундире, чеснок?

Детки постарше с радостью примут участие в приготовлении новогодней выпечки, ведь это так весело придавать тесту различные формы и вырезать фигурки!

Соединив отварной картофель (туловище) и перепелиное яйцо (голова) шпажкой,  украсив все это черным перцем (пуговки и глаза) и морковкой (рот) мы получим веселого Снеговика для украшения салата.  У кого он получится самым красивым?

Пусть даже подготовка к празднику будет веселой и интересной.

Лучший мой подарочек – это ты!

Дети просто обожают сюрпризы! Лучше не спрашивать: «Что ты хочешь получить от Деда Мороза?», а проявить  чуткость и вы обязательно поймете, о чем грезит ваш малыш. Если ребенок получит именно то, о чем он мечтал весь год, то этот день ему непременно запомнится.

Новогодний подарок малышу до 1 года

В этом возрасте ребенка может заинтересовать все необычное, яркое и шуршащее. Подумайте об упаковке. А положить в нее можно все, то, что вы считаете необходимым: развивающую игрушку, прыгунки, музыкальные диски для развития слуха и многое другое!

Новогодний подарок ребёнку 1-3 лет

Заранее объясните ребенку, что на Новый Год приходит Дед Мороз и приносит подарки, но не спешите приглашать домой Деда Мороза и Снегурочку. Пока ребенок в столь юном возрасте, лучше, если эти роли исполнят папа и мама или другие хорошо знакомые ему люди. Малыш будет чувствовать, что это родные люди, слышать знакомые голоса и первое знакомство со сказкой пройдет гладко и увлекательно! Костюмы можно взять напрокат, только побеспокойтесь об этом заранее.

Полезным и интересным подарком может быть тематический конструктор. Молодым музыкантам будут интересны ксилофон, барабан, дудочка, ну а начинающим художникам - мольберт, мелки и пальчиковые краски.

Новогодний подарок ребёнку 3-6 лет

Для начала обязательно сходите на елку или новогоднее представление, конкурсы и забавы, предложенные Дедом Морозом, скорее всего, придутся вашему ребенку по душе!

Если малыш не написал письмо Деду Морозу и не заказал что-нибудь особенное, то хорошими подарками могут оказаться познавательные мультфильмы, игры Никитиных ("Сложи узор", "Сложи квадрат", "Уникуб" и другие), всевозможные наборы для творчества и конечно традиционные кукла, машина, железная дорога, набор Lego.

Поиски сокровищ

Новый Год – праздник волшебства!  Пусть сам процесс дарения будет необычным и таинственным!

Для самых маленьких

Пусть ваш малыш найдет маленький подарочек, скажем, в кармане или под подушкой. Это станет началом веселого дня: то вы услышали, как прибежал зайка из леса и передал посылочку, то гномик попросил спеть песенку для Снегурочки и передал за это сверточек, то форточка открылась и ветром занесло заснеженное письмо от Деда Мороза. Придумайте разные задания и игры. А вечером, под мигающей разноцветными огнями елкой вдруг, откуда ни возьмись, появилась большущая коробка (упакуйте маленькие подарочки отдельно и сложите в большую коробку) полная сюрпризов. Вот настоящее чудо!

Для любителей приключений!

Положите под елкой вместо подарка – карту сокровищ. Это может быть, например, условный план вашей квартиры на котором отмечены различные места, куда вы заранее положили ребусы, загадки или головоломки. Решив их, юный Робинзон Крузо сможет обнаружить место, где таятся сокровища!

Можно немного видоизменить эту затею – ребенок находит записку, в которой указывается местоположение следующей и так до тех пор, пока не дойдет до самого главного – новогоднего подарка, который, конечно же, лежит под елкой. Записки могут быть примерно такого содержания: иди туда, где вечный мороз (в морозилке), следующее послание ждет тебя в Африке (в книге про Айболита) и другие.

Для любознательных!

Приготовьте маленькие подарочки, а чтобы их получить ребенок должен угадать, что это. Он может задавать вам вопросы, на которые можно отвечать только "да" или "нет", либо отвечать метафорой или загадкой.

Превратите новогодние праздники в сказочное путешествие в страну радости и детского смеха!

 

(0 голосов)

Тихомирова Ирина Викторовна (iratihomirova)

Спасибо за статью! Много прекрасных идей для разных возрастов и нравов....с удовольствием посещаю ваш сайт. Пора готовится к Новому году!!! Бороздя просторы интернета на данную тематику наткнулась на карнавальные костюмы из США...может быть пригодиться...Спасибо вам!

21 октября в 12:10

Гость

Очень хорошая информация, пригодиться всем у кого есть дети, а таких не мало)

6 января в 12:01