Сегодня существует много техник,  материалов и инструментов для пошива куклы.  Этот мир  поистине необъятен  для творчества. Мы с вами начнем с малого – сделаем примитивную заготовку куклы, чтобы использовать ее как материал для развития творческого воображения у малыша или для стимулирования интереса у старших детей.

Все дети любят куклы. Как сделать игрушку для малыша? Возьмите лист бумаги и нарисуйте силуэт куколки, что-то вроде пряничного человечка. Ручки, ножки сделайте примерно в палец толщиной, все острые углы закругляйте (подмышки, промежность и т. д.). Это выкройка, вырезайте ее. Сложите кусок плотной белой бязи пополам и переведите силуэт на ткань, сложенную вдвое. Вырежьте с учетом припусков (примерно 0,5 см) на швы , сострочите, оставляя сбоку, под мышкой,  около 3-4 см незастроченными для выворачивания и заполнения изделия набивкой. Выверните готовую деталь и набейте ее синтепоном, синтепухом или ватой. Аккуратно зашейте подмышку. Ваша заготовка почти закончена. Подберите безопасные фломастеры соответственно возрасту вашего малыша и прямо на ткани нарисуйте лицо куколки. Маленькие дети до года могут играть с такой игрушкой.

 

Сделать куклу для детей постарше также не составит большого труда, так как малыш может сам нарисовать ей личико, вам останется только научить дитя как рисовать прическу и пошить кукле платьице. Можно сшить несколько небольших заготовок, и ребенок сам создаст разные лица. Таким образом мы развиваем детей. Причем эта простая куколка с набором фломастеров может быть чудным подарком для чужого ребенка, как развивающая игрушка, нужно лишь красиво ее упаковать. Нужно отметить, что выпускаются специальные фломастеры по ткани, в этом случае куколку можно стирать, не боясь, что лицо расплывется.

Для детей постарше открывается необъятный простор для творчества. Можно самому  моделировать тело куколки, сделать ее толстенькой или с большой головой, с длиннющими ногами или фигуристую. То есть ребенок уже может задумывать образ куклы и воплощать его в жизнь. Можно лицо не рисовать, а вышить. Можно сконструировать одежки прямо по выкройке тела куклы. Используйте различные дополнительные материалы: акриловые краски по ткани, лоскутки, кружева, пуговички. Попробуйте шить не только человечков, но и разных зверей. Откройте детям  мир творчества, ведь создание куклы - это увлекательнейшее занятие и прекрасно влияет на развитие детей.

(0 голосов)