Для тех, кто любит фигурки ангелов и деревянные игрушки, предлагаю сделать ангела из деревянных бусин. Таких фигурок можно сделать несколько штук и украсить ими елку. Упаковывая подарок к Рождеству Христову, можно положить в него сделанного своими руками ангела. 
 Для работы нам потребуются:
- большая бусина диаметром в 23 мм,
- проволока для бисероплетения;
- тесьма или атласная лента шириной в 3 мм;
- небольшие деревянные бусины диаметром в 5 мм для основного плетения;
- 4 бусины немного меньшего размера для закрепления рук и крыльев.

как сделать ангела своими руками

Нанизать на проволоку 11 бусин среднего размера. Через большую бусину протянуть концы проволоки навстречу друг другу. Закрепить бусину, скрутив концы проволоки вплотную к бусине.

как сделать ангела своими руками

Надеть на обе проволоки 1 бусину – это будет у ангела шея. Теперь выплетаем ему крылья: на каждую проволоку нанизать 7 бусин, 1 малую бусину, продеть ее в обратном направлении через 7-ю бусину. Нанизать 11 бусин и продеть проволоку сверху вниз, через бусину-шею. Таким же образом сделать второе крыло. Надеть на обе проволоки 2 бусину, которая будет продолжением шеи, скрутить концы проволоки вплотную к бусине.

как сделать ангела своими руками

Для того чтобы сделать руки ангелу, нужно нанизать на каждую проволоку по 5 бусин для основного плетения и 1 для закрепления. Вывести проволоку в обратном направлении через все 5 бусин и продеть ее через 2-ю бусину-шею.

как сделать ангела своими руками

Платье ангела выплетается параллельным плетением, с использованием парных рядов, т. е. каждый ряд плетется 2 раза. Нанизать на одну проволоку 2 бусины, другую проволоку вывести через них в обратном направлении. Повторить плетение второй раз, сдвинуть их в один ряд.

как сделать ангела своими руками

Для клеша одежды в каждом парном ряду добавляем по 1 бусине, пока не будет на проволоке 6 бусин. Для наилучшего закрепления бусин в параллельных рядах, нужно пройтись проволокой по готовым рядам в обратном направлении снизу вверх. Закрепить проволоку, лишние кончики отрезать. 

как сделать ангела своими руками

Наш ангел готов. Чтобы можно было его повесить, нужно закрепить на нимбе по центру тесьму или атласную ленточку. Если использовали для подвески атласную ленту, опалите ее кончики спичкой, чтобы они не осыпались и не испортили внешний вид фигурки. Теперь ангела можно будет повесить на новогоднюю елку или для украшения интерьера.
как сделать ангела своими руками
(0 голосов)