Малыш
     Нельзя не признать, что мы живем в удивительное время. С одной стороны ассортимент развивающих игрушек для детей в магазинах больше, чем когда бы то ни было. С другой стороны поход в ближайший магазин игрушек может вызывать чувство вины всякий раз, когда мы уходим без какой-нибудь новой книжки, видео или игры, которые добрые дяди придумали для нашей же пользы.
      Но не унывайте. Ваш ребенок может чувствовать себя прекрасно, несмотря на то, что вы не в состоянии подарить ему все игрушки мира. В действительности, вам даже из дома выходить не надо, чтобы обнаружить множество предметов, которые могут занять малыша, и стимулировать мыслительный процесс. Вашему вниманию - "горячая десятка"!
 

1. Бумага


      Дайте ребенку лист бумаги, и он сможет надолго занять себя. Малыш будет размахивать ею во все стороны, радуясь  звукам, которые она производит, или пытаясь разорвать ее на сто маленьких бумажек. Это занятие поможет ему развить ловкость и лучше понять свойства такого повседневного предмета, как бумага. Хотя руки у малыша еще недостаточно развиты, и ему легче размахивать бумагой, чем рвать ее, все равно необходимо следить, чтобы он не съел оторванный кусок. Не давайте играть ребенку с газетой, так как химикаты, применяемые при печати, могут быть опасными.
 

2. Кастрюли из нержавеющей стали


      Кастрюли из нержавеющей стали обладают многими полезными свойствами. Во-первых: они блестящие, и в них что-то отражается, во-вторых: ими можно весело колотить об пол, в-третьих: кастрюля - самый лучший барабан!
 

3. Компьютерная клавиатура


      У многих в доме есть старая компьютерная клавиатура, которая валяется где-то и собирает пыль, потому, что не дошли руки от нее избавиться. Теперь вы можете снова пустить ее в дело. Детям нравится лупить по клавишам, и слышать шум, который они производят. Вам необходимо только для безопасности удалить кабель, или закрепить его снизу клейкой лентой. Теперь вы можете вручить клавиатуру ребенку, и, умиляясь, смотреть, как малыш трамбует клавиши.
 

4. ФортепьяноМалыш


      Если вашему ребенку нравится лупить по компьютерным клавишам, еще больше ему понравится стучать по клавишам, которые производят музыкальные звуки. Скорее всего, ваш малыш будет в полном восторге (если ему больше 5 месяцев), когда вы предоставите в его распоряжение фортепиано и дадите возможность озвучить свое собственное произведение искусства. В результате таких занятий ребенок усваивает понятие причины и следствия (постепенно понимая, что нажатие определенной клавиши воспроизводит определенный музыкальный тон), развивается координация движений, и, конечно же, музыкальный слух. Проводя такие занятия с малышом на регулярной основе (например, по 5 минут перед обедом), вы будете просто поражены, как быстро прогрессирует его "техника".
 

Малыш5. Шары


      Шары от пинг-понга, пластиковые, резиновые, любые шары, достаточно большие, чтобы ребенок не смог их проглотить подходят для игры. Пластиковые и резиновые лучше, ведь их можно пожевать. Теннисные мячи, вероятно, тоже подойдут, так как малыш, скорее всего, быстро сообразит, что жевать ворсистый мяч менее приятно, чем в него играть. Если ребенку больше 5 - 6 месяцев, вы получите кучу удовольствия, обучая малыша ловить и бросать шар, передавая его друг другу. Неважно, если поначалу вам приходится самим забирать шар у ребенка, дети раньше учатся хватать предметы, чем их отдавать.
 

6. Телевизионный пульт


      Хотя просмотр телепередач является пассивным занятием, и дает не очень много для развития младенца, пульт дистанционного управления телевизора может быть весьма неплохой игрушкой. Малыши любят нажимать кнопки везде, где их находят, и пульт прекрасно для этого подходит, так как содержит много кнопок разных размеров и форм. Если на пульте есть кнопки с подсветкой (которая включается при нажатии кнопки), игрушка становится еще более полезной и развивающей. Ребенок будет просто очарован, увидев результат нажатия кнопки.
 

7. Пустые пластиковые бутылки


      Еще одним полезным продуктом нашего общества, одержимого потреблением безалкогольных напитков, являются пустые пластиковые бутылки. Чем меньше бутылка, тем она удобней для руки малыша. Большие бутылки тоже идут в дело, их приятно покатать по полу, или просто бросать куда-нибудь, чтобы они отскакивали назад. Бутылки из-под шампуня также пригодятся для игры.
 

8. Трубка от рулона туалетной бумаги


      Если говорить начистоту, то я всегда подозревал, что трубки для рулонов туалетной бумаги, вначале были изобретены как игрушки для малышей, и только много позже люди поняли, что на них можно наматывать туалетную бумагу. У этих трубок много полезных свойств, делающих их прекрасными игрушками для детей. Во-первых, у них отличная цилиндрическая форма с открытыми торцами, что очень удобно для хватания. Во-вторых, они достаточно жесткие, чтобы их хватало больше, чем на 5 минут. В-третьих, они не похожи на что-то, что хочется съесть. В-четвертых, они легкие, и ими можно весело колотить по чему угодно, не причиняя много вреда.
 

9. Часы


      Часы, как правило, в блестящем корпусе, с двигающимися стрелками, несомненно, представляют интерес для малышей. Это можно использовать, например, во время пеленания, когда ваш малыш достиг уже такого возраста, что норовит перевернуться, вместо того, чтобы дожидаться, пока вы закончите. Часы, свисающие перед глазами ребенка, привлекут его внимание. Дайте ему захватить их в руки, и пока он будет занят часами, вы успеете закончить работу.
 

10. Вы


  Малыш    Сколько бы походов в магазин игрушек вы не совершили, все равно лучшая игрушка малыша - это вы! Вы только представьте, насколько вы удивительны, сколько у вас всякого разного, чтобы вызывать восторг малыша. Это ваши руки, которые могут ласкать ребенка, пальцы, двигающиеся самым невероятным образом, нос, за который хочется ухватиться, лицо, принимающее самые разные выражения, и то, как двигаются ваши ноги, когда вы ходите. Если вы пытаетесь развеселить малыша, и ничего не выходит, попробуйте отнестись к себе, как к игрушке. Изобразите работающий лифт, хлопните в ладоши под коленкой, сыграйте румбу на своих бедрах, сделайте неловкое движение, или просто подпрыгните и пойте. Ваши усилия не останутся незамеченными, и в награду вы услышите тот счастливый смех, ради которого мы живем.


Источник: babiestoday.com

(0 голосов)