4.jpgЧто может быть лучше зимой, чем катание с горки? Снег блестит, санки замерли на самой вершине, но вот они медленно трогаются, затем едут все быстрей, и вот уже летят, подпрыгивая на кочках – не удержать. И весело и страшно – дух захватывает! Но вот склон выравнивается, бег саней замедляется, стоп! А перевернутся сани – не беда, упадешь в сугроб, вытряхнешь мягкий снег из перчаток – и снова бегом наверх, чтобы все повторить сначала.
   Современным детям повезло: на смену санкам, которые ехали, как получится, пришли детские снегокаты, которые делают процесс катания с гор управляемым, а потому ещё более интересным.
Что такое снегокат?
     Большинство снегокатов - это конструкция сочетающая пластик и металлический каркас, но есть и полностью пластиковые модели – более легкие. Вес снегоката может варьироваться от 3 до 10 килограммов.
     Для изменения траектории движения, снегокаты оборудованы поворотной лыжей – она тоже может быть как пластиковой, так и металлической. Это та часть снегоката, которая чаще всего ломается, поэтому при покупке нелишним будет убедиться, что можно купить лыжы для замены.
     Сидения снегоката – пластиковые или обтянутые искусственной кожей, могут очень отличаться по длине и ширине, поэтому лучше всего посадить на понравившуюся модель ребенка. Может оказаться, что сидение слишком широко или слишком узко – а значит, удержаться на нем будет трудно, выше риск упасть. Если планируется кататься на снегокате вдвоем, значит, не помешают дополнительные боковые ручки для пассажира, сидящего сзади.
     Уменьшает риск падения правильный руль. Хорошо, если он регулируется по высоте, а угол поворота ограничен.
     Большинство моделей имеют амортизаторы руля, которые повышают управляемость, и амортизаторы сидений, которые делают езду по кочкам более комфортной.
     Тормоза – необходимая опция для снегоката, практически все модели оснащены ножным тормозом. Дополнительный ручной тормоз поможет лучше справиться с внештатной ситуацией, а специальная пружина-стопор остановит снегокат, если наездник упал.
     Буксировочный трос необходим, когда снегокат тянут в гору, а вот при спуске трос должен либо втягиваться, либо легко отсоединяться, иначе падений не избежать.
Кто производит снегокаты для детей?
На рынке немало как российских (Аргамак, Russian Winte, Stels, Дэми), так и зарубежных фирм: Snow Moto (Канада), Stiga (Швеция), Hamarx (Норвегия).


    1.jpgАргамак. Известная надежная марка, производится на заводе «Энергомаш» в Москве. Прочный стальной каркас позволяет выдерживать вес взрослого, а гибкая пластиковая лыжа надежна в эксплуатации. Производитель заявляет, что снегокатом можно пользоваться до -40 С, но вряд ли кто-то проверяет это на практике. Надежная тормозная система, амортизатор на передней опоре – есть все необходимое, и ничего лишнего. Цена от 2000 до 3200 рублей.


    Russian Winte,  Stels,  Snowkid, Дэми. Родные братья московского Аргамака: те же габариты, стальной каркас, пластиковая лыжа, амортизатор на передней стойке, вес около 7 кг. Разве что сидение оформлено наряднее, да ограничитель руля предусмотрен. В продаже за 2100-2700 рублей.


     Snowstorm. Производится в Калининграде. По сравнению с другими российскими марками имеет усовершенствования – он снабжен карвинговыми лыжами, которые могут ехать и вперед, и назад. Буксировочный трос автоматически втягивается. Вес немного меньше – около 6 килограммов. Цена 2500-3500 рублей.


    5.jpgStiga. Выпускает как классические версии со стальным каркасом, так и полностью пластиковые – более легкие. Все варианты снабжены карвинговыми лыжами с изогнутым боковым краем, улучшающим маневренность, и автоматически втягивающимся буксировочным тросом. Цены от 4200 за пластиковую модель до 10000 рублей за вариант с велосипедным рулем и стопором.


     Snow Moto. Благодаря оригинальному дизайну рулевой стойки, снегокаты действительно напоминают мотоцикл. Лыжи «Twin Tip» помогают лучше маневрировать на склонах, сидение можно смещать относительно руля, подстраивая к росту ребенка. Крепление буксировочного троса защелкой на передней лыже позволяет легко присоединить и убрать его, когда нужно. Цена 4800 – 5000 рублей.


     Hamax. Производит как классические снегокаты, так и «гоночные сани» - с рулевым управлением и тормозами. Это пластиковые модели: легкие, широкие, с низкой посадкой. Конструктивные особенности делают их более устойчивыми, и производитель рекомендует из для трехлеток, хотя обычно катание на снегокатах с гор не рекомендуют начинать раньше 4-5 лет. Купить такой снегокат в зависимости от модели можно за 2600 – 5800 рублей.
Снегокат – отличное развлечение для малыша, он станет его приятелем не на одну зиму, пусть он сам выберет свой вариант.

luha (Мартишина Юлия Ивановна)

(0 голосов)

akipchela

Спасибо! Все понятно из статьи

4 декабря в 07:12