В чем польза погремушки?

Какая самая первая игрушка? Это, конечно же, погремушка! Именно с этой игрушки ребенок начинает знакомство с окружающим миром. Погремушка – это не просто развлечение. Для ребенка это настоящий познавательный центр. Ведь погремушка развивает ручки малыша. Он учится координировать свои движения. Погремушка стимулирует слух, заставляя ребенка прислушиваться к звукам. Малыш, рассматривая погремушку, развивает зрение, тренирует мышцы глаз, учится различать цвета. Игра с погремушкой стимулирует развитие тактильных ощущений. Малыш ощупывает игрушку, прижимает к щечке, сует в рот. Различные наполнители в игрушках массируют маленькие мальчики, что оказывает благотворное влияние на общее развитие ребенка.

 

Немного истории

Погремушка – очень древняя игрушка. Она была известна еще в Древнем Египте. Первоначально погремушка была оберегом от злых духов. Своим звоном она отгоняла от младенца темные силы и призывала на помощь силу ангелов. Погремушку изготавливали из глины, дерева, бересты. Наполняли ее горошинами, мелкими камушками. Современные погремушки, конечно же, значительно отличаются от тех, которыми играми наши предки.

Виды погремушек

Для детей первых месяцев идеально подойдут погремушки-подвески. Они могут быть из твердого материала, а могут быть сшиты из мягкой материи. Такую игрушку при помощи специального кронштейна крепят к кроватке.

Чуть позже, когда малыш научится держать игрушки, ему подойдут погремушки на держателях. Они могут быть различной формы, цвета, текстуры, издавать разные звуки.

Погремушки-браслеты учат ребенка управлять движениями ручек и ножек.

Когда у малыша начинают резаться зубки отлично подойдет погремушка-прорезыватель.

Следите, чтобы игрушка не была тяжелой для малыша, иначе ему будет сложно ее удерживать.

 

Безопасность

Покупать игрушки лучше всего в специализированных магазинах. У игрушек на лотках и в киосках мала вероятность наличия сертификата качества. Перед покупкой внимательно осмотрите игрушку. На ней не должно быть сколов, вмятин. Если игрушка тканевая, проверьте швы, они должны быть прочными.

 

Самодельная погремушка

 

Погремушку совсем не обязательно покупать в магазине. Ее можно сделать самостоятельно. Для этого нам понадобится: катушка от ниток, контейнер из-под бахил, бисер, цветные нитки и крючок. Вначале обвязываем катушку, наполняем ее бисером для звонкого бренчание, а затем присоединяем контейнер и обвязываем его. Контейнер предварительно наполняем бисером. Вот и все. Замечательная погремушка готова. Потратив совсем немного времени, мы получили такую оригинальную игрушку. Ее можно спокойно стирать хоть каждый день.

(0 голосов)