Детский уголок на даче

Вот и наступило долгожданное лето. Но порой единственным местом, где можно отдохнуть и подышать свежим воздухом, становиться дача. А значит, задача родителей сделать детский уголок на даче максимально комфортным, интересным и безопасным. Дети проводят много времени на улице.  Детский уголок на даче, созданный с учетом потребностей ребенка, увлечет малыша, и он не будет нарушать порядок в остальной части сада.

На что обратить внимание при проектировании детского уголка на даче?

При проектировании детского уголка на даче лучше выбирайте участок, расположенный вблизи дома или зоны отдыха, где вы проводите большую часть времени. Т.е. чтобы вы могли наблюдать за ребенком, находящимся на детской площадке.

Детский уголок на даче должен быть вдалеке от всех потенциально опасных объектов (электрические кабеля, колодцы, водоемы, сарай с инструментами, колючий кустарник и т.д.), либо они должны быть закрыты непреодолимой для ребенка преградой (сеткой, решеткой, забором).

Учитывайте, что около 30% выбранного участка должно находиться в тени. Это может быть естественная тень от деревьев и кустарников, или же вы можете сами соорудить навес. Обратите внимание и на направление ветра, при необходимости предусмотрите защиту игрового комплекса для детей от ветра. Не размещайте детский уголок на даче в сырых и постоянно затемненных местах.

Наилучшими покрытиями для детского уголка на даче считаются газонная износостойкая трава, резаная кора или маты из  резиновой крошки.

 Детский уголок на даче может иметь различную комплектацию. При проектировании детской площадки для дачи необходимо обратить внимание на следующие моменты:

  • возраст детей;
  • физическое развитие и темперамент детей;
  • свободная площадь на даче;
  • ландшафтные особенности дачного участка;
  • материальные возможности семьи.

Учитывая эти факторы, вы должны решить, какой комплектации оборудование для оформления детского уголка на даче должно быть установлено. Это могут быть:

  • небольшой детский уголок для игры (песочница, домик, качели и горка);
  • крупная спортивная площадка (лестница, спортивные снаряды, турники и т.д.);
  • спортивно-игровой комплекс (сочетание всех элементов на большой площади).

При выборе оборудования для детского уголка на даче учитывайте, что перед лестницами и горками необходимо свободное пространство, чтобы дети могли свободно забегать и съезжать, а для динамических конструкций (качелей, турников и т.д.) нужна зона безопасности в 2 м. Готовые многофункциональные детские игровые комплексы для дачи более компактны.

Часть оборудования для детского уголка на даче можно сделать своими руками. Но не стоит браться за изготовление сложных конструкций (таких как высокий домик, горка, спортивная секция), если вы не обладаете необходимыми навыками. Ведь, прежде всего, речь идет о безопасности ребенка.

Детский уголок на даче может изготавливаться из различных материалов. Это может быть дерево, пластик, резина. Применяйте надувные игрушки в оформление детского уголка на даче – бассейн, батут, домик и т.д. Для изготовления оборудования и декоративных элементов для детской площадке для дачи, используйте подручные материалы – старые шины, пластиковые бутылки, монтажную пену и т.д. Пофантазируйте, и у вас появиться множество идей для обустройства детского уголка на даче (см. Идеи для детских площадок ). Но при этом, конечно, уделяйте необходимое внимание обеспечению безопасности ребенка – не оставляйте острых углов и шатких конструкций.

Предлагаем 5 вариантов оформления детских уголков на даче.

Вариант 1. Детский уголок на даче “Усадьба”. 

Детский уголок на даче, усадьба

Для детского уголка на даче выделяется и огораживается отдельный участок. В качестве ограждения может использоваться декоративный заборчик или живой палисадник. Внутри ставится домик, песочница и другие элементы. Возможна организация небольшой террасы - детской зоны отдыха, куда можно пригласить товарищей для игр и для «чаепития».  Сделайте небольшой огород – пару грядочек с ягодами, травками – и ребенок с удовольствием будет за ними ухаживать. В дождь ребенку будет приятно посидеть в домике за интересной игрой или книжкой. А еще этот домик можно использовать для хранения любимых игрушек. Малыш может придумать множество увлекательных сказок и историй.

Благодаря такому оформлению детского уголка на даче у ребенка появится ощущение, что он является владельцем собственного домика с участком, в котором может хозяйничать как взрослый. Такой детский уголок на даче занимает не много места, будет достаточно площади 3х3м2. Ограждение должно быть низким, ярко окрашенным и выглядеть как нарядная игрушка.

Вариант 2. Детский уголок на даче "Обезьянки".

Детский уголок на даче, обезьянки

Еще один вариант огороженного детского уголка на даче. Но в отличие от первого варианта, вокруг детской зоны строится прочный каркас по типу большой беседки. Этот каркас служит основанием для крепления сеток для лазанья, веревочных лестниц, канатов. Получается своеобразная мягкая «клетка». Внутрь ставиться оборудование по вашему усмотрению – домик, песочница, горка, качели и т.д.

Вариант 3. Детский уголок на даче без ограждения.

Детский уголок на даче, без ограждения

Это вариант детского уголка на даче без четкого ограждения. Игровые элементы располагаются свободно в пределах определенной территории вашего дачного участка вдали от грядок. Такую площадку хорошо совмещать с взрослой зоной отдыха.

Вариант 4. Минимальный детский уголок на даче.

Детский уголок на даче, для малышей   Детский уголок на даче, для старших детей

Даже если размеры вашего дачного участка не позволяют создать полноценную площадку, постарайтесь оформить хотя бы минимальный детский уголок на даче. Для малышей достаточно будет поместить небольшую песочницу и качель. Для детей постарше, которым уже не интересно играть с песком, создайте подобный компактный спортивно-игровой комплекс. Такое оборудование не занимает много места, но доставит большое удовольствие вашему ребенку. 

Вариант 5. Тематическое оформление детского уголка на даче. Например, детский уголок на даче, выполненный в морском стиле.

Детский уголок на даче, морской, песочница-бассейн   Детский уголок на даче, морской, песочница   Детский уголок на  даче, морской, корабль

Красиво выглядит детский уголок на даче, выполненные в одной тематике. Оформить такую площадку можно самим, либо купить готовые решения.

В общем, вариантов оформления детского уголка на даче большое количество. Фантазируйте, вспомните свое детство, узнайте пожелания ребенка. Прежде всего, вы должны создать то, что хочет он, а не что планируете вы. Если вы учтете потребности малыша при оформлении детского уголка на даче, то во время игр он уже не будет нарушать порядок в вашей части сада. И тогда дача станет любимым местом отдыха для всей вашей семьи.    

(0 голосов)


Марита

Купила я девчонкам качели на дачу, с двумя качалками. Заказала в интернет шопе детском, в антончике. Нет, все таки что ни говори, сейчас легче, не представляю, как наши родители управлялись, без всего этого богатства. Сейчас просто – выбрал заказал, через пару дней привезли. Еще и магазинов этих куча, можно и по цене, и по качеству смотреть. Даже глаза разбегаются, мы три дня выбирали, пока остановились на марке СпортОкей. Сама, честно сказать, уже не могу смотреть на розовый цвет, но девицы настояли. Хотя надо сказать, он довольно ничего, а то бывает такой прямо навязчивый розовый.

13 июня в 02:06