8_prev.jpgСкоро постучится в дверь мой самый любимый из праздников -  Новый год. Это будет второй Новый год, который  увидит в своей, надеюсь долгой и счастливой жизни моя дочка.  И я очень хочу передать ей атмосферу ожидания чуда предстоящего праздника, поддержать веру в волшебство Деда Мороза и просто создать хорошее настроение у ребёнка. Для этого решила каждый день делать вместе с малышкой  своими руками -  одну аппликацию на тему зимы или ёлочное украшение из бумаги.

Конечно,  для ребёнка не полных 2 лет делать детские поделки  немножко сложновато, но с родительской  помощью  -  вполне реально. И пусть ребёнок ещё не умеет пользоваться ножницами,  но приклеить какой-то фрагмент из бумаги для новогодней игрушки ему вполне под силу.  Главное – это ваше желание приобщить дитя к увлекательной творческой работе.

В который раз удивляюсь, как быстро мчится время. Вот, кажется,  только совсем недавно разместила на этом ресурсе статью о развивающем кубике (способствует активному развитию мелкой моторики ручек, отвечающей за становление  правильной речи у малыша), который связала своими руками для 6 месячной доченьки.  А сегодня уже хочу рассказать вам о рождественских поделках из бумаги сделанных моими руками и ручками моей доченьки.

Новогодние поделки из бумаги:  открытка Ёлочка

материалы:  лист  цветного двустороннего картона или обычного плюс лист цветной бумаги.

12_prev.jpg

Отрезаем ровно  половину листа картона, складываем его пополам и получаем небольшую закрывающуюся открыточку. Если цветного картона нет, наклеиваем на картон обычный лист  белый  или цветную  бумагу. Отрезаем от бумаги зелёного цвета  полоски шириной 5 и 3 см. Ту полоску, что шире, делаем  немного длиннее. Складываем обе заготовки гармошкой и,  наметив карандашом, место расположения двух ярусов ёлочки - приклеиваем. Сначала большую полоску вниз, а потом меньшую сверху. Вырезаем из красной бумаги  звёздочку и приклеиваем на самый верх. Ну, вот и всё, подарок своими руками  -  готов.

Цены в интернет-магазинах:
Газовый котел Лемакс Classic 80 Газовый котел Лемакс Classic 80 whitegoods.ru 144459 Р.

Детская аппликация снеговика из ватных дисков

материалы: лист синего или голубого картона, цветная бумага, фольга, ватные диски.

9_prev.jpg

 Нам понадобится половина листа картона, на него начиная снизу вверх, наклеиваем 2  ватных диска, один над другим (предварительно разделив каждый на две части, клеим пушистой стороной вверх). В итоге у нас получается туловище снеговика.  Из третьего ватного диска вырезаем немного меньше заготовку для головы и также приклеиваем.  Затем вырезаем и клеим из жёлтой бумаги шапочку. Ручки снеговику тоже делаем подходящего размера из диска. Глазки, носик, ротик, месяц и веник  - вырезаем из цветной бумаги, Для снега - делим  ватку  на пушистые комочки, а  из фольги вырезаем небольшие кружки.  Всё это  великолепие наклеиваем на нашу аппликацию. 

Ёлочные украшения из бумаги:  Дед  Мороз

материалы:  прямоугольный  пакетик  от сока или спичечный коробок,  цветная красная и жёлтая бумага, ватные диски.

10_prev.jpg

Для этой самоделки берём пакетик от сока, молока или любой другой подходящей формы и размера. Оклеиваем его полоской красной бумаги.   2   треугольника для шапки вырезаем также из красной бумаги.  Голову Деда Мороза  вырезаем из ватного диска, внизу по краю делая небольшие разрезы 3-5 мм для бороды.  Глаза, рот и нос можно приклеить из цветной бумаги, а  ещё  их можно сделать из разноцветных бусин.  Вверху на основание  коробка приклеиваем Дедушке шапку из двух треугольников с наружной и лицевой сторон.  Затем,  вставив между шапочками петельку из нитки,  склеиваем их вместе.  Для ручек и ножек вырезаем четыре полоски из жёлтой бумаги, соединяем каждую в кольцо и приклеиваем к деду.   В результате у нас получается симпатичное елочное украшение – Дед Мороз.

Не обязательно в точности следовать всем вышеизложенным инструкциям.  Не бойтесь подключать свою фантазию и импровизировать.  У вас должно получится также красиво или даже ещё лучше. Ведь главное заинтересовать  ребёнка увлекательным  занятием в эти предновогодние дни и создать всем  прекрасное настроение. Я думаю, что украсить лесную красавицу собственноручно сделанными ёлочными игрушками – это отличная идея.

11_prev.jpg
 

(0 голосов)

Лысенко Венера Анатольевна (veneraaa)

Прочитала...и окунулась с головой в свое детство. Спасибо!!!

26 декабря в 12:12