Все детки на уровне инстинкта успокаиваются при сосании пальца или чего - либо другого, что им нравится, например пеленку или пододеяльник. Мой ребенок не исключение и я за ним заметила такую привычку особенно когда ему надоедает заниматься чем то одним и становится скучно или он уже готов к очередному приему пищи.
как отучить сосать палец как отучить сосать палец

Может некоторые мамочки считают, что все в порядке вещей, то меня это не устраивает. Я считаю, что ребенок своими руками соприкасается с разными предметами и на руках у него собирается большое количество микроорганизмов, которые не всегда бесследно проходят.
Ручки у детей часто влажные и поэтому на них цепляется ворса с одежды и постели, волосы и ороговевшие клеточки кожи скатываются и остаются на руках. Если ребенку с руками в рот попадут микробы, с которыми организм ребенка еще не знаком. В таком случае сразу может появится реакция, которая может проявить себя в виде расстройства и боли в животике, а также сыпи и раздражения.
Ни то, ни другое одну мамочку не обрадует и малыш будет к тому же вредничать, капризничать и возможно будет болеть животик и он будет плакать. При возникновении таких симптомов обычно сразу мамы обращают внимание на продукты питания которые они ели, если ребенок питается грудным молоком или же на то, что давали ребенку.

Начинают ломать себе голову на какой же продукт пошла реакция в организме ребенка и не догадываясь о том, что он сам себе эту проблему насосал вместе с ручками. Также хочу сообщить вам, что многие специалисты считают это большой проблемой еще и потому, что это приводит к деформированию челюсти, зубов, неправильному прикусу, а в следствии к кривым зубам, кариесу и так далее. На изображении очень наглядный пример того, к чему приводит сосание пальцев или рук.
сосет палец зубы

Рассматривая такую проблему как сосание ребенком пальчики необходимо понять причину сосания их именно вашим ребенком, потому что у каждого своя ситуация и поэтому должен быть и разный метод борьбы с этим. Если например мой ребенок сосет палец, то я уже понимаю, что надо обратить внимание на время когда я его кормила и может стоит его уже покормить.

Или же он просто хочет уснуть, а у него не получается и он пытается себя успокоить. Еще бывают моменты когда мамочки решают прекратить кормление грудью, а ребенок еще к этому не готов и он пытается заменить вашу грудь подручными средствами. Также причиной может стать недостаточное количество внимания любви, внимания и ласки ребенку. Он тогда так себя сам успокаивает, имитирует питание, массажирует десна, которые чешутся, также таким образом познает себя.
сосет палец

Для того, чтобы решить эту проблему я решила сначала просто убирать руки от рта, но это не решило ничего, он мне ласково улыбнулся и продолжил заниматься своим вкусным заданием. Потом я решила, что надо быть немного строже, чтобы добиться результата. Я начала убирать руку не медленно, как делала до этого, а резче и с легким хлопком по руке, давая таким образом понять, что так делать нельзя.
Таким образом начал появляться результат, и когда он видел мою руку, то сразу вытаскивал свою изо рта во избежание очередного хлопка по руке, но при этом начинал смеяться и расценивал это как игру.
Данный метод был более действенным от предыдущего, но пришлось перестать так делать, потому что ребенок не всегда сразу замечал мое присутствие и в очередной раз хлопнув не сильно, но видимо неожиданно по руке я его наверное испугала и он расплакался. Конечно, как и любая мать я не хочу своего ребенка довести до заикания или чтобы он всего боялся, поэтому я стараюсь сначала разговаривать с ним, чтоб он переключал на меня свое внимание и говорю ему, что так делать нельзя и он с улыбкой вытаскивает руки изо рта.
Есть еще и другие методы, такие как пеленание или фиксирование рук, чтоб они не доставали до рта. Но мы приучили ребенка вместо рук в рот вставлять соску. Он сам держит ее в руке, а когда хочет что-то пососать, то засовывает ее себе в рот.
Иногда он ее раньше выплевывал и не охотно держал ее во рту, но я воспользовалась вареньем из чайной розы и макала соску в него перед тем как давать, что одновременно послужило профилактикой молочнице в ротике и поспособствовало к привыканию ее сосать.
молочница во рту соска


Конечно, как и многие мамочки, я столкнулась с такой ситуацией, как сосание пальца во время сосания груди. Ребенок просто начал с боку засовывать пальчик. Но я то понимаю, что таким образом не только микробы, но в первую очередь воздух попадает при кормлении в желудок.
Подобная ситуация приводит к тому, что воздух заполняет желудок и ребенок думает, что он наелся и перестает есть, а потом воздухом этим выталкивается та пища, которую он съел и он ее срыгивает, и в конечном итоге остается голодный или оставшейся в желудке пищи хватает не на долго. Мы думаем, что он поел и спокойно не возвращаемся к этому вопросу как минимум часа 2, а он этим временем уже голодный, капризничает и успокаивает себя сосанием пальцев. Есть еще и другая сторона медали воздуха, который попал вместе с едой во внутрь - это всем нам известные колики, газики и боли в животе. Я этот вопрос решила следующим образом.
Когда я кормлю ребенка грудью, то я даю ему подержать меня за руку или за палец, а если он не хочет, то я своей рукой играю с его рукой и его пальчиками, и ему это очень нравится. Я очень рада была поделиться своим опытом и я надеюсь он пригодится и вам в достижении гармонии и понимания вашего малыша. Будьте крепкими, здоровыми и не болейте!

грудное вскармливание

В статье находятся блоки с рекламой самых популярных вещей, которые могут пригодится и вам. Если вас заинтересовал какой-то продукт нажмите на ссылку и ознакомьтесь по ближе.

(0 голосов)


Молчанов Артур Васильевич (mexret)

Пока маленький.можно и не отучать но дальше надо будет.

2 октября в 02:10