4_prev.jpgМногие задаются вопросом: "Что должен уметь ребенок до 3 лет, чтобы пойти в садик?" 
Начнем с возраста 1 года. И так, мы как родители, должны начать учить нашего малыша в 1 год правильно держать ложку во время еды. почему именно в год? Есть несколько причин:
1. в этом возрасте легче начать вырабатывать привычку у ребенка, что он должен кушать сам.
2. более легче проходит привыкание к самостоятельности
3. чем раньше сможем научить - тем лучше для всех (например, кушать уже мама сможет вместе с малышом)

Конечно, не надо рассчитывать, что ребенок начнет с первого месяца сам кушать и при чем аккуратно. Надо помогать, объяснять  и показывать, не только руками, а на своем примере. Главное, родители не забывайте, что ребенок только учится и будет много у него ошибок, иногда даже бывает во время игры каша остается на стенах.

Ну а в этом случае, надо объяснять ребенку, что играть за столом нельзя. Чем раньше и чаще начнете объяснять, тем ребенок быстрее поймет. Главное, не кричите и не ругайте. 

Так же с года ребенку надо прививать игру с другими малышами, если ребенок  в семье один, есть вероятность, что он вырастет драчуном и эгоистом. И даже общение в садике может не помочь. Именно по этому надо приучать к общению с другими с раннего возраста. В конце концов, ходите в гости, принимайте гостей, гуляйте там, где много ребятишек. 

Думаю, про горшок нет смысла говорить, так как многие родители приучают к нему еще до года, но, однако, отмечу, что хотя бы в 2 года малыш уже должен понимать для чего он нужен и уметь проситься на него, даже если плохо говорит. Хотя бы брать маму за руку и вести к горшку или же приносить сам горшок. 

Дорогие мои, не упустите тот момент, когда малыш начнет разговаривать(от 1,5 до 2) понятными словами, иначе уже потом трудно будет научить. Как же это не упустить? Просто общайтесь больше, со временем ребенок будет стараться повторить слова за вами именно так как говорите ВЫ, поэтому как только услышите что-то похожее на понятные слова, берите себя в руки и еще усерднее рассказывайте ему все!

Даже пустяки, как вам  кажется, важны! Например, если вы сидите дома, ходите по квартире с ребенком и рассказывайте сто для чего надо "это шкаф, сюда мы складываем одежду". В таком роде рассказывайте обо всем что видите, так малыш не только научится быстро разговаривать, но будет понимать сто для чего нужно. 

До 2 лет ребенка, также, необходимо научить самому снимать с себя хоть какую-нибудь одежду, например те же штаны, колготки, футболки. Это поможет ему в садике, дома. Да везде. Также, лучше всего, до этого возраста ребенка научить тому, что плохо, что хорошо. В плане, что драться нельзя, обижать нельзя,нужно уметь делится и тому подобное. 

До 3 лет ребенку необходимо знать, что такое дружба с другими детьми, игры, сто такое делится, отличать девочку от мальчика, знать хотя бы некоторых животных, быть немного самостоятельным: тот же самый горшок, самому кушать, спать без родителей и без соски!!!

Ребенку должно быть понятно что  от него хотят(это конечно приходит с возрастом, но начинать конечно с малого). Хорошо, когда ребенок общительный, ему будет проще привыкнуть к новой обстановке в садике и оставаться с незнакомыми для него няньками. 

Это общие советы, каждый ребенок индивидуален. Присмотритесь к своему малышу и вы поймете, когда приучать к чему-то новому. 

(0 голосов)