Самыми важными видами деятельности для детей в возрасте 7-10 лет являются игра, обучение и общение. В процессе игровой деятельности дети учатся социальному взаимодействию, реализуют свои способности, знания, навыки и учатся жить в обществе. Благодаря играм, общению и обучению происходит личностный рост и интеллектуальное развитие ребенка, поэтому очень важно, чтобы у детей была возможность находиться в коллективе.
     Родителям младших школьников нужно объяснять ребенку правила поведения в школе, разницу в особенностях общения со своими сверстниками и с преподавателями. Рассказывать о том, что такое урок, перемена, как правильно вести себя на уроке, а также обязательно хвалить школьника, если у него что-то получается и помогать, если возникают трудности в обучении.
     Для любого ребенка первое время обучения в школе – это достаточно сложный период адаптации к новым условиям в новом коллективе. У детей, которые посещали детский сад, адаптация происходит легче, потому что они уже приобрели навыки общения со сверстниками и понимают, что пришли в школу учиться. Школьники, которые провели дошкольный период дома с родителями, гораздо сложнее адаптируются к обучению, потому что их в первую очередь интересуют игры и общение со сверстниками, которого не хватало дома.
     Очень важно сформировать у ребенка правильное отношение к школе, объяснить ему, что обучение может быть не только полезным, но и интересным, убедить в том, что он всегда может рассчитывать на Вашу помощь и поддержку. Нужно настраивать школьника позитивно и ни в коем случае не вселять в него страх не справиться с чем-то.
     Так как для младшего школьника всё еще большое значение имеет игровая деятельность, то и подготовку к школе лучше осуществлять в игровой форме. Следует использовать игры и занятия, которые развивают внимательность, усидчивость, зрение и слух ребенка. Это может быть, например, игра «испорченный телефон», развивающая слух, рисование или лепка, которые положительно влияют на мелкую моторику рук и развитие интеллекта. Однако при планировании развивающих занятий следует учитывать, что ребенок нуждается в постоянной смене видов деятельности.
     Когда ребенок начинает учиться в школе, у него появляются новые обязанности, поэтому очень важно приучить его к дисциплине, а также установить строгий распорядок дня. Это поможет малышу стать более организованным, так ему будет легче справиться с множеством появившихся у него новых обязанностей.
     Особое внимание адаптации ребенка к школе должны уделить родители детей, не посещавших детский сад, потому что такие дети гораздо сложнее приживаются в новом коллективе, не всегда понимают необходимость слушаться учителя и плохо умеют общаться с ровесниками.
     Нужно понимать, что как бы ответственно родители ни относились к воспитанию и развитию ребенка, домашнее обучение не сможет в полной мере заменить школу. Только в коллективе ребенок сможет приобрести жизненно необходимые социальные навыки, научиться оценивать важность своих поступков и решений, понять всю серьезность возложенных на него обязанностей.
     Не нужно забывать и о здоровье ребенка. У него должен быть удобный ранец, форма которого не деформируется при наполнении школьными принадлежностями, а общий вес при наполнении не превышает 10% от веса ребенка (ориентировочно до 4 килограмм). Это очень важно для формирования правильной осанки.


(0 голосов)

Наталья Урываева

Здесь я не согласна, если родители заинтересованы в развитии своего чада. То есть отец, мать должны постоянно общаться с ним. Давая разные тематики, давая высказывать вслух то как он думает. Например, привёл в музей, к картине берёзовая роща, пускай расскажет так как сам понимает,родители не мешают. Или привёл, зоопарк к понравившемуся зверю, опиши его так как видишь.Водить туда где гуляют его сверстники, школа общаться со старшими при случае поправить.

1 января в 02:01