Как заинтересовать и научить ребенка выполнять домашние задания

Ребенок ходит в школу для того, чтобы получать новые навыки и знания, которые, в дальнейшем, он может применять на практике. А закрепить пройденный материал на уроках помогают домашние задания. В тишине над книгой ребенок сможет сосредоточиться и разобраться в новой теме и закрепить ее на практике.

Почему ребенок не хочет делать домашнее задание

Ваш ребенок отказывается садиться за домашнее задания и делает все для того, чтобы на его выполнение не хватило времени. Стоит определить причину и выяснить, почему так происходит?

Почему ребенок не хочет делать домашнее задание

  • В первом классе ребенок может отказываться от выполнения «домашки» потому, что у него недостаточно знаний и он боится ошибиться. В таком случае нужно объяснить маленькому ученику что, в этом нет ничего страшного. Если что-то будет сделано не правильно, то вы обязательно разберете ошибку вместе и подскажите правильный ход выполнения задания.
  • Нехватка внимания со стороны родных людей. Ребенок балуется, отвлекается и отказывается выполнять домашние задания потому, что чувствует себя никому не нужным в семье. Таким образом он старается привлечь к себе внимание. Не смотря на свою занятость и бесконечные домашние дела, проводите с ребенком больше времени. Выделите хотя бы пол часа в день на игры и общение со своим чадом.
  • Лень или отсутствие ответственности могут быть причиной ничегонеделанья. В таком случае ребенку нужно объяснить, насколько важна для него школа. Приведите в пример знакомого ребенку человека и расскажите, что начало его успеха заложено со школьной скамьи. Прировняйте учебу в школе к работе, на которую вы отправляетесь каждый день и в полной мере выполняете свои обязанности. Можно даже придумать какое-то небольшое наказание, но не перестарайтесь с этим, чтобы не сделать хуже. К примеру, наложите запрет на просмотр мультиков без выполненной домашней работы.

  • Если ваш ребенок без особых проблем садится за выполнение домашнего задания практически по всем предметам. Но когда дело подходит до какого-то одного предмета он начинает отвлекаться и увиливать. Причиной такого поведения могут быть трудности с усвоением пройденного материала. В данном случае ребенок нуждается в вашей помощи. Разберите с ним тему домашнего задания до мельчайших подробностей и постарайтесь заинтересовать предметом.

Как приучить ребенка делать уроки самостоятельно

Ученики начальной школы делятся на две группы: одни чрезмерно активные и хватаются за учебу с первых дней школьной жизни, а вторые со страхом в глазах открывают дневник с заданными уроками и, без особого энтузиазма, берутся за выполнение.

Как приучить ребенка делать уроки самостоятельно

К какой группе относится ваш ребенок? Это совершенно не имеет значения. Помощь в организации процесса выполнения заданных на дом уроков необходима всем детям. План действий должен быть веселым, не угнетать ребенка и постепенно приучать к самостоятельности.

  • Не нужно усаживать ребенка за уроки сразу после школы. Дайте ему отдохнуть и размяться на свежем воздухе. Пусть дете побегает, порезвится и нервное истощение сразу как рукой снимет. После активной прогулки накормите ребенка, чтобы восстановить силы.

  • По мнению психологов, для выполнения домашнего задания ученикам младших классов лучше подобрать время с 14.00 до 16.00, средних классов – с 15.00 до 17.00 и старших классов – с 15.00 до 18.00.Помните и о переменах между уроками: через 20 – 30 минутных занятий 10 – 15 мин перерыва. Во время перерыва ребенок может немного снять напряжение и выпрямить спинку или дать отдохнуть глазам. Выпить полезный сок или скушать немного фруктов.
  • Активную роль в процессе выполнения домашнего задания должен выполнять ребенок. То есть, не нужно делать всю работу вместо школьника. Достаточно проверять правильность хода решения. Подключаться к выполнению задания только в том случае, если без вашей помощи никак не справиться.
  • Старайтесь чаще хвалить ребенка. Отмечайте даже самые маленькие победы и поощряйте к достижению новых вершин. Таким образом вы повысите самооценку школьника.
  • Будьте терпеливы. Не кричите на ребенка, если он не смог разобраться с заданием, а терпеливо разберитесь с темой урока вместе и приведите ребенка к правильному решению. Если вы будете ругать ребенка, то он перестанет задавать вопросы по сложным для него заданиям. Это может негативно сказаться на общем процессе обучения.

  • Ни при каких обстоятельствах не наказывайте ребенка уроками. Не заставляйте переделывать или переписывать некорректно выполненное задание. Это не приведет ни к чему хорошему. Лучше объясните суть ошибки и скажите ребенку, что вы в него верите, что в следующий раз он будет внимательным и не допустит этого.
(0 голосов)