Раз, два, три, четыре, пять – что же в школу нам собрать?  

   Быстро пролетело дошкольное детство. Не за горами первый класс. Будущий ученик всё чаще теребит родителей: «Когда пойдём покупать портфель?» А почему только портфель? Купить придётся немало. Расходы грядут большие. Различные печатные издания заявляют о различных суммах, в которые обходится первоклассник. Они колеблются в достаточно широком диапазоне. Но, ни одну из них не назовёшь маленькой. Как же облегчить финансовую нагрузку на родителей? Самое правильное начать готовиться заранее. Этим вы доставите удовольствие своему ребёнку, а себе немного облегчите жизнь.
   Самая главная покупка в глазах ребёнка, конечно же, портфель. Этот предмет в представлении ребёнка чуть ли не символ начала новой жизни. В настоящее время различные предприятия - и отечественные, и зарубежные – выпускают великое множество разнообразных портфелей. Как же найти тот единственный, который нужен вам? При покупке портфеля обратите внимание на его вес – портфель должен быть достаточно лёгким. Выполненный из лёгкой, но прочной синтетической ткани, он должен иметь широкие лямки. Материал, из которого выполнен портфель, должна хорошо мыться или стираться. Обратите внимание на нитки, которыми отстрочен портфель – они должны быть капроновыми. Качественно выполненное изделие имеет ровные швы, иногда двойную строчку, ткань не выбивается из-под швов, окончания строчек хорошо закреплены. Лучше, если портфель будет иметь несколько отделений и карманы внутри. Обязательно проверьте молнии – они должны быть очень плотными на ощупь. Зубчики молний должны стоять ровно, между ними не должно быть пробелов. В общем, помните о том, что портфель не только средство доставки учебных принадлежностей, но орудие борьбы с неугодными одноклассниками. Иногда портфель дарят на окончание детского сада. Но, в принципе , купить его можно, в любое время среди года.
   Переходим к наполнению портфеля. Следующий этап – это учебники. Здесь лучше не заниматься самодеятельностью. В настоящее время практически все школы имеют договоры с распространителями и заказывают учебники централизовано. Скорее всего, на первом собрании будущих первоклассников, которые проходят в период с марта по май, вам предложат сдать некоторую сумму на учебники. Она может сильно колебаться в зависимости от программы и учебно-методического комплекта. За приблизительный ориентир можно взять три тысячи рублей. Деньги лучше сдать в школе. Тогда вы получите полный комплект необходимых учебных пособий. Занимаясь этим самостоятельно, вы вряд ли что-либо сэкономите, а вот проблем можете получить не мало. Ну а если вам предложат приобрести учебники самостоятельно, будьте внимательны. Запишите точное название учебника или пособия, его автора и год выпуск. Иногда магазины продают дешевле нереализованные учебники прошлых лет. Но, во-первых, учебники различных годов издания отличаются друг от друга. А во-вторых, требованием Министерства образования является преподавание по учебникам только последнего года выпуска. Итак, с учебниками разобрались, идём дальше.
 
   Наряду с портфелем символом школьной жизни является пенал. Каким он должен быть? Да в принципе, любым, главное, что бы был удобным. Будет лучше, если он будет изготовлен из мягкого материала. Тогда он не будет создавать шум во время урока. Не стоит покупать пенал, который скорее напоминает забавную игрушку. Чем проще, тем лучше. Чтобы ничто не отвлекало от урока.
   Как известно в пенале «живут» ручки и карандаши. Что именно должно там «жить»? В пенале должны быть шариковые ручки. Достаточно лёгкие, что бы ручки от ручек не уставали. Их должно быть минимум две. А то в первом классе они, эти ручки, в смысле шариковые, ломаются, теряются, и ещё всякие разные недоразумения с ними случаются. В пенале должны быть карандаши. Два простых и шесть цветных. Обратите внимание, господа родители, фломастеры к этому набору отношения не имеют. Фломастеры – это оформительские принадлежности. Ими можно нарисовать картинку или раскрасить соседа по парте. А на тетрадном листе они оставляют большие расплывчатые пятна. А начинающему ученику кружки и квадратики именно в рабочей тетради раскрашивать нужно. Так что фломастеры оставьте на потом. А ещё в пенале «живут» ластик и точилка. Вещи тоже очень даже необходимые. К ним претензий никаких. Всё на ваш выбор. А ещё нужна линейка, пластмассовая или деревянная размером в двадцать сантиметров. Этим набором вполне можно ограничиться.
   Следующее «наполнение» портфеля – тетради. На одну четверть их обычно хватает четырёх: две в клетку и столько же в линейку. Тетради должны быть тонкие, не более 12 листов. С клетками всё ясно, а с линейками могут быть варианты. Выпускаются тетради в одну широкую линейку, в широкую и узкую линейку и в косую линейку. Обычно для обучения письму используются тетради в широкую и узкую или в косую линейку. Но некоторые программы предусматривают обучение детей письму сразу на широкой линейке. Так что тетради заранее лучше не покупать, а дождаться собрания и выяснить, что именно нужно. Это всё, что касается основных предметов. Теперь посмотрим, что же нужно для дополнительного образования.
   Учебный план начальной школы предусматривает четыре предмета дополнительного образования: физическая культура, музыка, технология и изобразительное искусство. Что же необходимо для занятий на этих уроках?
  
    Для уроков физкультуры, естественно, нужна спортивная форма и соответствующая обувь. Можно купить спортивный костюм. Но он, как правило, достаточно дорог, занимает много места, и в принципе, в начальной школе не особенно нужен. Точнее, пригодятся только брюки. На улице дети занимаются только в тёплое время года. В остальное время занятия проходят в спортивном зале. Всё это время для занятий нужны трико и майка. Куртка от костюма просто остаётся незадействованной. Ребёнок быстро растёт. Не исключено, что через год этот костюм станет мал, а деньги, что называется «выброшены». Поэтому лучше ограничиться спортивными трико и майкой. Очень удобны, хотя и не достаточно распространены в школе, спортивные трусы. Они легки, занимают мало места и стоят дёшево. В последнее время в школах всё чаще требуют какой-нибудь единый спортивный атрибут для класса. Чаще всего это бывают одинаковые спортивные майки. Но может быть и полностью спортивная одежда. По этой причине не стоит торопиться с приобретением одежды для урока физкультуры. Сначала выясните, как обстоят дела в вашей школе. Что касается обуви, то она должна быть обязательно на резиновой подошве. Очень часто родители покупают кроссовки. Но они не очень удобны для занятий в зале. Да и места в портфеле занимают много. Гораздо удобнее кеды. В настоящее время наши и зарубежные производители выпускают их в различных вариантах. Существуют даже отдельные модели для мальчиков и для девочек. Да и по цене они значительно дешевле кроссовок.
   Для уроков музыки не потребуется ничего особенного. Чаще всего это бывает тетрадка в клетку, альбомный лист и фломастеры.
   К урокам рисования требования сложнее. Учебный курс предусматривает рисование акварельными красками. Покупая краски, обратите внимание на их качество. В баночке они должны представлять однородную массу с гладкой поверхностью. Если поверхность шероховатая, то краски содержат много глины. Рисунки, выполненные такими красками , будит блеклыми, а сами краски будут растекаться. Кисточки для рисования акварелью должны быть обязательно натуральными, лучше всего беличьими. Обычно используют две кисти: одна круглая, а другая в форме лопаточки. При покупке круглой кисти, обратите внимание на её кончик – он должен вытягиваться вверх тонким хвостиком. При этом вся кисть напоминает головку репчатого лука. Для работы акварельными красками необходима качественная бумага. Обычно родители ограничиваются тем, что покупают альбом, на котором написано «Для рисования». Не хочу огорчать производителей, но он забыли упомянуть для какого именно рисования. Бумага таких альбомов пригодна только для рисования карандашами. Для рисования акварелью продаются специальные папки, на которых написано «Папка для акварели». Бумага в такой папке имеет шероховатую поверхность, она хорошо впитывает воду. Краски на такой бумаге не растекаются, сохраняют свои естественные цвета.
 
   Определённую трудность представляет подготовка к урокам технологии. Она не потребует дополнительных затрат, зато придётся напрячь фантазию. Что ваш ребёнок всегда был готов к этим урокам, просмотрите внимательно учебник технологии по выбранной вами программе. В нём описаны все виды работ, выполняемых в ходе уроков. Если такого учебника у вас нет, то лучше ориентироваться на программный стандарт. Он включает несколько направлений работы: работа с бумагой, работа с тканью, работа с разными материалами, техническое моделирование. Для работы с бумагой потребуются ножницы, картон, цветная бумага, клей. Ножницы должны быть металлическими, но с тупыми концами. В канцелярских товарах продаются специальные ножницы для уроков труда – они очень удобны: небольшие по размеру, имеют тупые концы, пластиковые ручки. Обратите внимание – полностью пластиковые ножницы (встречаются и такие) не приемлемы для постоянной работы с бумагой. Они быстро тупятся, начинают мять бумагу, и урок труда превращается в мучение для ученика и учителя. Картон должен быть белым и цветным. Продаются специальные наборы картона для уроков труда. Они имеют листы различных цветов и толщины, и вполне соответствуют требованиям урока. Цветная бумага должна быть шероховатой с неокрашенной стороны, в противном случае она не будет клеиться. Окрашенная сторона может иметь любую фактуру, главное чтобы была цветной и яркой, тогда будет радовать ребёнка, да и работы будут красивыми. Клей лучше купить ПВА с пипеткой. Канцелярский клей не подойдёт однозначно – он оставляет ужасные грязные пятна на бумаге. Продаётся ещё клей твёрдый в карандаше. Он удобен для использования, не пачкает работы, но не все виды бумаги склеивает. Самым лучшим вариантом считается мучной клейстер. Он не токсичен, не оставляет пятен, но готовить его придётся непосредственно перед уроком, да придется дополнительно позаботиться о таре. Естественно не все мамы на это согласны. Можно также использовать обойный клей. Он может достаточно долго храниться в холодильнике, не оставляет пятен, удобен в работе. Но если вы выбрали этот вариант, то приготовьте для него небольшую пластиковую баночку с платно закрывающейся крышкой. Для клея нужна кисточка. Лучше, если их будет две – одна широкая, одна тонкая. Изготовлены они должны быть из жёсткого материала, лучше, если это будет щетина.
 
   Для работы с тканью понадобятся образки ткани, ножницы, нитки, иголки. Кусочки ткани можно взять от чего угодно - от старой одежды, обрезки посте пошива, можно использовать ветошь. Если у вас ничего этого в доме нет, то придется позаботиться заранее, поинтересовавшись у знакомых или в ближайшем ателье. То, что нужно для школы, в ателье просто выбрасывается, и мастера не откажут вам в такой услуге. Если ножницы достаточно острые, то можно использовать одни для ткани и бумаги, но проверьте заранее, режут ли ткань ножницы для бумаги, а урок труда превратится в мучение для малыша. Иголка должна быть достаточно большой, чтобы её удобно было держать в руках, да и если вдруг под парту упадёт – быстро найти. Хранить её надо в специальной игольнице. Раньше для хранения игл использовали маленькие подушечки. В настоящее время промышленность выпускает специальные магнитные игольницы. Они очень удобны – иглы на них примагничиваются, никуда не падают, не теряются внутри, как это бывает с подушкой. Нитки используются преимущественно хлопчатобумажные. Обратите внимание, чтобы при отрыве или отрезе конце не расходились, «не махрились», в остальном, подойдет всё, что есть
.
   Для технического моделирования применяются всё те же бумага и картон. Иногда на уроках технологии используют конструкторы. Но не стоит приобретать его заранее, лучше сначала выяснить, нужен ли о и какой именно.
 
   Для работы с разными материалами точно нужен пластилин, а ещё всё то, что не нужно дома вам: пробки от бутылок, обрезки провода, пустые спичечные коробки, яичная скорлупа и прочая ерунда. Покупать придется только пластилин. На каком лучше остановиться? Лучше всего пластилин, который не липнет к рукам, обладает хорошей пластичностью, имеет яркую окраску. Для работы с пластилином нужны стеки и подкладной лист. Стеки, обычно, продаются в комплекте с набором пластилина, а пластиковый подкладной лист в отделе канцтоваров. Стеки можно изготовить и самостоятельно, заточив сломанную деревянную линейку. Вместо подкладного листа можно использовать кусок старой клеёнки.
Ну вот мы и собрались в первый класс. Осталось примерить парадный костюм, и счастливого пути в новую интересную жизнь!
 
(0 голосов)