Первый месяц жизни новорождённого сопровождается всевозможными процессами, помогающими малышу приспособиться к жизни вне утробы мамы. Некоторые из них выглядят как симптомы различных болезней, требующих лечения, но на самом деле являются лишь естественными состояниями Вашего маленького. Рассмотрим наиболее часто встречающиеся «болезни» новорожденных.

Физиологическое уменьшение массы тела

Убыль веса в первые 3-4 дня жизни наблюдается у всех новорожденных. Причиной такого явления служит то, что первые три дня жизни кишечник ребёнка избавляется от мекония (первородный кал), а состав и количество молока, получаемого малышом в этот период, восстанавливает только энергетические потери. С появлением переходного молока ребёнок начинает прибавлять в весе.
В среднем малыш теряет где-то до 5-7% от своей первоначальной массы, а максимальная граница составляет 8%. Уже с 5 дня жизни ребёнок начинает быстро прибавлять в весе, и где-то к концу первой (середине второй) недели достигает своего первоначального состояния. Будьте готовы к тому, что, если Ваш малыш недоношенный или родился несколько крупнее, чем обычный ребёнок, то сроки восстановления массы будут скорректированы: рост в таких случаях происходит чуть медленнее. К врачу следует обращаться, если вес долго не восстанавливается или продолжает снижаться.

Физиологический катар кожи (простая эритема)

Ваш маленький при рождении покрыт своеобразной смазкой, облегчающей процесс прохождения через родовые пути и являющейся защитой от бактерий. Вскоре она смывается, обнажая кожные покровы малыша, на которых возникают незначительные покраснения, порой имеющие синюшный оттенок. Причиной их появления служат расширенные капилляры новорожденных. Особенно сильно покраснения выражены на кистях и стопах малышей. Обычно простая эритема держится от нескольких часов до 2-3 суток, достигая к началу третьего дня максимального «расцвета», а затем начинает постепенно исчезать. Этот процесс сопровождается отшелушиванием кожи и длится где-то два-три дня. Таким образом, к концу первой недели физиологический катар кожи бесследно исчезает. У недоношенных малышей простая эритема может не сходить и в течение двух-трёх недель, однако и в данном случае беспокоиться не стоит.

Токсическая эритема
 


Помните, какие ожоги оставляет на теле крапива? Подобные следы – беловатые узелки, окружённые красным ободком, - появляются и у малышей в первые дни их жизни. Эта сыпь может образовываться на коже груди, живота, ножек и ручек, на лице и волосистой части головы. Важно помнить, что токсическая эритема не проявляется на слизистых оболочках, ладошках и стопах. Эта сыпь – ответная реакция на резкое высвобождение из клеток тела малыша медиаторов аллергии (лейкотриенов, гистамина и т.п.), т.е. веществ организма, участвующих в осуществлении реакций, вызывающих аллергию. Обычно токсическая эритема держится около двух дней, после чего бесследно исчезает. Она никак не отражается на самочувствии малыша, не влияет на температуру и его общее состояние.

Транзиторная лихорадка

Транзиторная (то есть непостоянная, проходящая) лихорадка возникает обычно на третий-четвёртый день жизни малыша, совпадая обычно со временем максимальной потери веса. Точная причина возникновения лихорадки ещё не установлена, но считается, что она обусловлена нарушением водного обмена. Малыш потребляет недостаточно жидкости, в результате происходит обезвоживание организма. Кроме того, лихорадку может спровоцировать и большое количество белка, поступающего в организм малыша с молозивом (молоко, которым питается ребёнок первые два-три дня). К симптомам транзиторной лихорадки относят беспокойство малыша, судороги и повышение температуры до 40ºС. Обычно этот процесс длится около двух часов, но может не прекращаться и на протяжении трёх суток. В этом случае желательно проконсультироваться с врачом. Облегчить течение лихорадки можно, если вводить малышу много жидкости (кипячёная вода, чай, 5-процентный раствор глюкозы).

Половой криз

Пока малыш находится ещё в животе у мамы, в его организм в большом количестве попадают её гормоны. Он формирует ответ на эти гормоны, по сути, ничем не отличающийся от ответа взрослого организма. Могут увеличиться молочные железы (как у мальчиков, так и у девочек), а у девочек могут появиться слизистые и кровянистые выделения, которые исчезают через 2-3 дня. Припухшие железы обычно содержат жидкость, похожую на молоко, которую ни в коем случае нельзя выдавливать. Никакого лечения в данной ситуации не требуется, но желательно с особым вниманием подойти к выбору одежды и соблюдению гигиенических условий во избежание попадания в железы инфекции и развития мастита. Половой криз наступает где-то в середине-конце первой недели жизни маленького и длится около двух-трёх недель.

 

Рекомендуемая литература:

1. Все о новорожденных
2. Уход за новорожденным. Полная энциклопедия для родителей
3. Н.Ю. Рылова Новорожденный ребенок
4. Здоровье новорожденного. Полный справочник

 

(0 голосов)