Фитбол - это гимнастический мяч, предназначенный для выполнения различных упражнений. Упражнения на фитболе позволяют воздействовать на разные группы мышц, улучшить вестибулярный аппарат и координацию.

Виды фитболов

Фитболы различаются:
 - по форме: арахис, круглый, вытянутый;
 - по воздействию, массажный, полумассажный, без массажного эффекта;
 - для силовой нагрузки с эспандерами;
 - по безопасности: с ручками, без ручек, с антиразрывной системой (ABS, Pro Form и BRQ).

как выбрать фитбол

Поясним, что такое антиразрывная система. При случайном проколе мяча острым предметом, фитбол на взрывается, а медленно спускается в течение дня.
Основным критерием при выборе мяча является его диаметр. Есть 2 системы индивидуального подбора мяча для занятий.
1. По замеру руки от плеча до кисти. Эта система на совсем точная, так как не учитывается длина ног и мяч в итоге может быть мал.  

как выбрать фитбол

2. Наиболее точная. Угол в коленных суставах при положении сидя на фитболе должен быть 90°. Предварительно узнать диаметр такого мяча можно в магазине, попросив разрешение сесть на надутый мяч или у знакомых, которые уже имеют такой инвентарь для домашних тренировок.

как выбрать фитбол

Для беременных женщин, детей дошкольного и среднего школьного возраста приобретать мяч нужно с ручками и антиразрывной системой, так как это наиболее безопасный вариант. Какие можно выполнить упражнения для детей на фитболе можно прочитать здесь.
Занятия с грудничками можно проводить на фитболе формы арахис, вытянутый. Мяч может быть гладкий и полумассажный. Массажный или жесткий мяч не рекомендуется использовать, так как кожа ребенка очень чувствительна, а массажные бугорки и жесткая резина могут вызывать дискомфорт у ребенка, который сопровождается плачем. Многие родители стараются использовать для занятий мяч  диаметром в 65 см и более. Такой мяч можно использовать только до 3 месяцев. С 3 месяцев ребенка выкладывают животом на мяч и прокатывая, опускают ноги малыша на пол. Это упражнение тренирует опору ног и правильную постановку стоп. Если прокатить ребенка на мяче вперед, с касанием рук, то тренируются мышцы верхних конечностей, спины и шеи. Эти упражнения невозможно выполнить на фитболе диаметром в 65 см. Поэтому лучше всего использовать мяч диаметром в 45 см.

упражнения на фитболе для грудничков

Производители выпускают мячи диаметрами с разницей в 10 см: т. е. 40, 50, 60, 70 или 45, 65, 75 см. Поэтому выбрать фитбол для занятий не вызовет сложностей.     
(0 голосов)