Первая игрушка грудничкаКаждая мама обеспокоена выбором правильной игрушки для своего малыша, ведь их так много, и все они яркие и красивые, а выбрать хочется только самую лучшую и полезную.

Что необходимо учитывать, делая свой выбор? Игрушки для грудничков должны быть легкими по весу, яркими, привлекающими внимание, из моющегося материала, и главное, безопасными.

Почему важны именно эти качества? Давайте рассмотрим их более подробно.

1. Безопасность. Самое главное требование, предъявляемое к детской игрушке – она должна быть безопасной для ребенка. Во-первых, она должна быть выполнена из нетоксичных материалов, а во-вторых, не должна иметь мелких деталей, которые можно было бы оторвать и проглотить, или, еще хуже, которыми можно было бы подавиться.

2. Легкость. Первые игрушки должны быть очень легкими. Каждый раз, встречая на полке детского магазина увесистую погремушку из тяжелого и плотного пластика, возникает вопрос: «Для кого же она сделана?». Ведь грудничкам тяжело поднять и, тем более, удержать такой вес, а деткам более старшего возраста такие игрушки уже не интересны.

3. Звуковые эффекты. Прекрасно, если игрушка мелодично звенит или шелестит при прикосновении – это качество помогает развивать слуховой анализатор.

4. Яркий цвет. Хорошо, если самая первая игрушка будет яркого чистого цвета, или будет сочетать различные цвета, но не больше четырех. Также хорошо, если это основные цвета спектра – красный, желтый, синий, зеленый.

5. Моющийся материал. Малыши всегда все тянут в рот, ведь детский ротик – это главный инструмент познания мира. Именно поэтому игрушка должна быть такой, чтобы ее можно было мыть и сушить. Лучше всего подходит легкий пластик и мягкая резина, а вот текстильные игрушки не лучший вариант – они будут накапливать пыль и грязь, кроме того, смоченные детской слюной, они станут еще и прекрасной средой для размножения бактерий.

Учитывая эти простые советы, вы без труда выберете своему ребенку именно такую игрушку, которой он будет с удовольствием играть с пользой для своего развития.

(0 голосов)