Вот и подошли к концу девять месяцев радостного ожидания, и Вы стали счастливыми родителями маленького чуда, маленького человечка, который с самых первых дней своей жизни становится настоящим первооткрывателем. Он начинает по-своему знакомиться с окружающим его миром, предметами и людьми, а также получать огромное количество информации, касающейся правил поведения и особенностей реального мира.

Малыш попадает в совершенно новую для него реальность, которую ему еще предстоит открыть, изучить, изменить и преобразить. И основная задача родителей заключается в том, чтобы обеспечить максимально комфортные условия для правильного развития ребенка, чтобы показать ему дорогу к яркой и интересной жизни.

Родительская забота и любовь безграничны, родители способны дать малышу то воспитание, которое поможет ему стать полноценным, интересным и разносторонним человеком в будущем.

С первых дней и на всю жизнь...

Воспитание ребенка следует начинать даже не с самого раннего возраста, когда малыш только-только появился на свет, а еще в тот момент, когда от находится в животе матери. Именно поэтому будущие мамы стараются общаться с ребенком еще до рождения, поют ему песни, дают слушать приятную музыку, рассказывают ему обо всем на свете. Ведь уже сейчас начинается формирование личности пусть маленького, но Человека, его характера и личностных качеств.

Именно в первые месяцы жизни развитие ребенка происходит очень быстрыми темпами, поэтому воспитанию малыша от рождения до года нужно уделить особое внимание.

 

Кормление

Первое и основное, что могут дать ребенку родители в первый год его жизни — это хорошее питание и гигиенический уход, что просто необходимо для укрепления здоровья и иммунитета малыша. Лучшее питание для ребенка — это, безусловно, грудное молоко матери, которое содержит все витамины и питательные вещества, которые позволяют ребенку нормально развиваться и защищают его от различных инфекций и неблагоприятных воздействий внешней среды. Грудное молоко усваивается наиболее быстро (в отличии, например, от коровьего молока).

Для того, чтобы ребенок получил все необходимые витамины, его мама должна сама обладать хорошим здоровьем, правильно питаться, избегать стрессов и перенапряжения. Помните, что здоровье малыша в Ваших руках!

Режим дня

Следующим немаловажным моментом является правильная организация режима дня ребенка. При этом выделяется определенное время для сна и отдыха, необходимое для его возраста, время для прогулок на свежем воздухе, фиксированное время для кормления, что позволяет регулировать работу органов пищеварения.

В первые недели жизни ребенок спит большую часть времени — почти 20 часов, при этом у него нет точной границы между сном и бодрствованием. Со временем потребность во сне становится меньше, и увеличивается время бодрствования.

Не забывайте о прогулках, ведь свежий воздух очень нужен малышу. Для прогулок можно выбрать любую погоду, за исключением сильного ветра, грозы или мороза.

 

 

Общение

Каждый человек, даже самый маленький, нуждается в общении. А для ребенка голос самых близких для него людей — мамы и папы — это лучшее, что есть у него на данном периоде жизни. Голос родителей успокаивает и убаюкивает, дарит хорошее настроение и спокойствие. Общайтесь со своим ребенком, рассказывайте ему о предметах и явлениях, пойте ему.

И главное: подарите Вашему малышу самое дорогое — счастье!

hotseason (Невзорова Светлана Александровна)

(0 голосов)