Наблюдая за развитием грудного ребенка, родители могут заметить, что он может часто прогибаться дугой назад или выгибаться в сторону. Для решения первой проблемы мы уже рассмотрели специальные упражнения в статье «Ребенок выгибается дугой, что делать?».

Проблема вторая… Ребенок криво лежит на спине, выгибая тело дугой в сторону. На это стоит обратить внимание, если ребенок постоянно выгибается только в одну сторону. К чему это может привести? Не хочу пугать, но бездействие со стороны родителей может привести к мышечной асимметрии и установочной кривошее. Как с этим бороться?

Для начала нужно посетить врача неонатолога (невролога), для того чтобы он поставил вам правильный диагноз и назначил соответствующее лечение.

Специальные упражнения

  • Давайте рассмотрим асимметрию мышц на предложенных фотографиях. У этих детей есть искривления, но не очень сильные.

ребенок выгибается дугой в сторонуребенок выгибается дугой в сторону

Обозначения на фотографии:

«1» – с этой стороны мышцы находятся в напряжении, их нужно расслабить. Для этого достаточно несколько раз в день выполнять по 5 раз поглаживающие движения в медленном темпе.
«2» – здесь мышцы растянуты, их нужно стимулировать. На этой стороне нужно выполнить 5–10 пощипывающих движений, при правильном выполнении ребенок сразу выпрямляется или выгибается в другую сторону. Продолжаем выполнять эти упражнения в течение 1–2 недель до тех пор, пока ребенок не будет лежать прямо. Иначе, можно стимулировать мышечную асимметрию в другую сторону.

  • Нужно ежедневно делать малышу соответствующие его возрасту пестовальный массаж с гимнастикой. Что это такое? Это массаж и гимнастика в игровой форме. Занятия проводятся с ребенком не более 15–20 минут, в любое время, но при одном условии: у ребенка должно быть хорошее настроение. В комплекс обязательно включайте специальные упражнения. Согните ребенку правую ногу в колене и левую руку в локте. Плавно потяните колено и локоть по направлению друг к другу. Сделайте это упражнение по 4 раза с каждой стороны.

  • До трех месяцев у ребенка сохраняются многие врожденные рефлексы. В нашем случае используем рефлекс «фехтовальщика». Для этого нужно повернуть голову ребенка в нужную нам сторону, за головой в противоположную сторону выгнется туловище. Это рефлекторное упражнение нужно выполнять несколько раз в день.

Рефлекс - поза фехтовальщика

  • Хорошо использовать еще одно рефлекторное упражнение парение или рефлекс Ландао. Обхватить ребенка сбоку двумя руками, поднять его над собой и со стороны, отмеченной цифрой «2» (см. фото в начале статьи), нажать вдоль позвоночника малыша одновременно 2–5 пальцами. Ребенок выгнется в нужную нам сторону.

парение рефлекс (Ландао)

Эти несложные упражнения помогут вам справиться с такой проблемой, как выгибание ребенка дугой в сторону.

(3 голосов)