дети

Для начала усвойте один момент – каждый ребенок индивидуален. И часто бывает так, что в одной и той же семье дети развиваются совершенно по-разному. Это вполне нормально. Поэтому не накручивайте себя лишний раз. Совсем скоро ваш малыш научится всему, чему должен. С вашей помощью, конечно.

Итак, что нужно делать, чтобы научить ребенка держать головку самостоятельно?

Выкладывайте малыша на животик

малыш на животике

Эту процедуру лучше всего проводить до кормления, потому что с набитым пузиком крохе будет просто неудобно. К тому же, может появиться отрыжка, и весь обед окажется на столе. Выкладывать ребенка нужно на твердую поверхность – это обязательное условие. Скоро вы сами заметите, что малыш пытается самостоятельно поднять головку, чтобы рассмотреть, что же происходит вокруг. Можно положить перед ним яркую игрушку, ребенку будет интересно. Не забывайте подстраховывать маленького исследователя, чтобы он не стукнулся носиком о твердую поверхность.

Выкладывать ребенка на животик нужно 2-3 раза в день на 3-4 минуты. Если вы видите, что сейчас малышу ну никак не хочется лежать на животе – не заставляйте. Лучше проведите занятие через часок-другой.

Многие мамы жалуются, что очень сложно поймать момент, когда малыш в настроении. Ведь маленькие детки большую часть времени спят, просыпаются только покушать. Единственный совет, который можно здесь дать – понаблюдайте за ребенком. Скоро вы заметите некоторую закономерность. И поймете, в какое время лучше всего заниматься с малышом. Не отчаивайтесь, если через несколько дней не появится результат. Чтобы научить ребенка держать головку самостоятельно нужно немного больше времени, ведь мышцы шеи должны как следует укрепиться. Главное – ежедневные занятия.

Массаж

Во время обычного ежедневного массажа уделяйте особое внимание шее малыша. Погладьте, слегка помассируйте. Ребенку обязательно понравится. Попробуйте при этом положить его на животик. Только не забывайте следить за носиком, чтобы кроха не ударился. А лучше – попросите об этом папу. Пусть тоже принимает участие.

Можно, конечно, записаться к профессиональному массажисту. Понятно, что знаний и навыков у него больше, чем у новоиспеченных родителей, но я бы не рекомендовала спешить с этим. Ваш малыш и сам прекрасно научится держать головку. К массажисту вы всегда успеете.

Почаще носите ребенка столбиком

Мышцы шеи малыша при этом будут напрягаться, а значит – укрепляться. Когда заметите, что кроха пытается попробовать самостоятельно держать головку, поддержите его инициативу. Попробуйте на пару секунд отпустить головку. Только не убирайте руку совсем, просто отодвиньте на 3-4 см, чтобы в случае чего удержать ребенка. Но, пожалуйста, не делайте этого с двухнедельным малышом. Всему свое время. В среднем дети умеют держать головку к 2,5-3 месяцам. Заметьте, это средний показатель.

Чтобы научиться чему-то – нужно учиться. А чтобы научить ребенка держать головку самостоятельно – нужно ежедневно с ним заниматься. Пусть эти занятия проходят в дружественной обстановке. Улыбайтесь малышу, разговаривайте с ним во время занятий, хвалите. Он вас обязательно поймет. Поймет, что вы его любите. А это сейчас для него самое главное.

Удачи вам! И хороших результатов.

(0 голосов)