Беременность длится долго. У большинства женщин она проходит размеренно и спокойно. Все дела переделаны, к появлению малыша на свет все готово, прочитаны книги по уходу за ребенком. И вот момент «Икс» настал и малыш появился на свет. И только в этот момент мама начинает осознавать, что то, о чем она читала, о чем ей рассказывали подруги – все не так. Оказывается малыш очень маленький, грудь брать не умеет и постоянно кричит. Именно поэтому в статье хотелось бы рассказать об основных особенностях детей первых двух недель жизни, о том, почему они так громко плачут и как с этим жить дальше.
Итак, сразу же после рождения маму ждет следующее:
1. В первые полчаса (если ребенок родился естественным путем) новорожденного нужно приложить к груди. Ни мама, ни малыш этого не умеют делать, даже если вы тренировались на куклах, даже если вы знаете все это в теории. Ситуацию усугубляет также физическое состояние матери после родов, когда все тело болит и нет возможности ни сесть, ни встать. Попросите медсестру помочь вам. Ситуация разрешится уже через несколько часов, когда и вы и младенец поймете что и как делать, сами найдете удобную для вас позу для кормления.
2. Прививки. Будьте готовы к тому, что в первые часы после родов вашему малышу будут делать прививку от туберкулеза. Стоит заранее подумать по этому поводу и знать все тонкости последствий. Вы обязательно должны быть в курсе процедуры и предварительно подписать разрешение. Затем на второй или трети день ставится прививка от Гепатита и делается забор крови из пальчика на ноге.
3. Разрывы во время родов могут принести молодой маме массу неудобств. Во –первых, вам нельзя будет садиться в течение недели-двух. Во–вторых, здесь часто возникают проблемы с туалетом. Сообщите об этом гинекологу. Он поможет решить вашу проблему. Главное – не затягивать.
4. В первые два дня новорожденный выделяет кал темно-зеленого цвета, который называется меконий. Не пугайтесь. Как только у вас появится молоко и малыш напьется, кал приобретет желтый цвет.
5. У новорожденных девочек в первые трое суток из промежности выделяется слизь белого цвета. Причем слизи может быть очень много. Не бойтесь, это реакция на новую среду. Кроме того, у девочек также могут быть кровяные выделения, которые появляются из-за смены гормонального фона.
6. Увеличение молочных желез у новорожденных встречается достаточно часто. Это все тот же результат гормональных перемен в организме младенца.
7. У матери в первые двое суток нет молока в груди. Из-за этого ребенок может нервничать, так как все запасы «пищи» уже иссякли, а новых еще нет. Обязательно сообщите об этом неонатологу. Можно принять лекарство, которое спровоцирует выработку грудного молока. Когда молоко пойдет, малыш напьется, он успокоится и уснет.
8. Проблемы с грудь и грудным молоком появляются у всех молодых мам в первые дни после родов. Грудь сильно разбухает, болит (как во время месячных, только больше). Посоветуйтесь с врачом, если это вызывает у вас опасение. Чаще прикладывайте ребенка к груди. Современные врачи не советуют сцеживать молоко, так как его количество будет увеличиваться при каждом сцеживании. Вы можете получить застой молока в груди, и, как следствие, мастит. Через некоторое время количество молока, которое требуется для кормления ребенка, станет постоянным и у вас не будет переживания по этому поводу. Однако те мамы, у кого есть проблемы с грудью или с выделением молока, должны пренебречь данным советом и проконсультироваться со специалистом по грудному вскармливанию. Такие специалисты работаю при каждом роддоме или центре планирования семьи.
9. Желтуха новорожденного. Когда малыш рождается, то его кожа выглядит часто загорелой. Это первые признаки желтухи новорожденного. Не стоит переживать. Врач наверняка посоветует выносить ребенка на солнечный свет «позагорать». Желтуха появляется из-за смены природной среды, из-за конфликта резус-факторов мамы и младенца.
10. Сыпь. Часто на теле новорожденного появляется сыпь. Она может быть вызвана неправильным питанием матери, аллергией или повышенной температурой в палате. Воспользуйтесь детской присыпкой или кремом. Чаще подмывайте новорожденного.
11. Измерение температуры тела у матери и новорожденного. В роддоме вас будут заставлять по три-четрыре раза в день измерять температуру. И это обязательно. Повышение температуры у младенца сигнализирует об инфекциях. Тогда следует обратиться к неонатологу за помощью. У матери может подняться температура из-за появления грудного молока. Сообщайте обо всех изменениях в поведении ребенка и о ваших опасениях врачу. Вам обязательно помогут
12. В роддоме вас принудят сделать флюорографию легких.
13. Не забудьте о документах на ребенка. Проследите, чтобы вам выдали справку о рождении ребенка, чтобы она была правильно заполнена. Если вы рожали в другом городе, то вам необходимо будет на следующий день после выписки отнести документы на ребенка в детскую поликлинику и сообщить педиатру о рождении младенца.
Ну вот вроед и все полезные советы. Отправляя в роддом, будьте готовы к тому, что ваша жизнь изменится. И обязательно к лучшему. Теперь у вас прибавится забот и радости. Ведь дети – это главное счастье для мамы.
 

(0 голосов)