Все родители хотят, чтобы их малыш правильно и своевременно развивался, поэтому покупка игрушки для ребенка становится семейным приключением. Но сегодня в магазинах такой огромный выбор, что глаза разбегаются, а вот для кошелька даже одна игрушка становится существенным ударом. Какие же игрушки должны быть обязательно у малыша до года, а без каких можно обойтись? И как выбрать игрушку для ребенка до года?
Развиваем зрение
Первый цвет, который научится различать ваш малыш, красный. Ни для кого не секрет, что дети тянутся к ярким вещам и картинкам, и в данном случае ваша задача - обеспечить, чтобы новорожденного окружал красочный мир. Не перестарайтесь, ведь цветовая какофония запутает малыша! Пусть над кроваткой висит мобиль с красными, желтыми и зелеными подвесками, а там, где малыш играет, лежит лоскутное одеяльце из кусочков разного цвета.
Лучшей игрушкой для развития зрения и цветового восприятия на раннем этапе всегда была и будет погремушка. Позаботьтесь о том, чтобы у ребенка было несколько погремушек разных цветов, и пару раз в день показывайте их карапузу. Пока он не научится хватать, проводите ими перед его глазами из стороны в сторону на расстоянии 30 сантиметров: так малыш научится концентрировать зрение.

1_prev.jpg

Также можно нарисовать или купить карточки с изображениями грустной и счастливой рожицы; вскоре при виде первой малыш начнет хмуриться, а второй будет улыбаться. Показывайте ребенку книжки, рассказывайте, что нарисовано на картинках. Общение - важнейшая составляющая развития новорожденного!
Развиваем слух
Среди звуковых игрушек также лидирует погремушка. Потрясите ею слева и справа от месячного ребенка, и он повернется на звук. Постепенно он научится понимать, откуда идет звон, и следить за игрушкой, которая его издает; а после ему захочется и самому извлечь из погремушки эти звуки. Музыкальный мобиль тоже пригодится, а когда ребенок станет постарше, его заинтересуют музыкальные игрушки: телефон, говорящий медведь, ксилофон, интерактивные игрушки, которые будут повторять за малышом сказанное.

2.jpg


Полезно ставить новорожденному музыку и следить, как он реагирует на ту или иную мелодию. Возможно, со временем у него появятся любимые песни. Обязательно объясняйте вашему чаду происхождение тех или иных звуков, например "папа чихнул", "бабушка разбила чашку" или "киса просит кушать". Важно, чтобы ребенок не пугался и понимал, что определенные предметы и ситуации связаны с определенными звуками.
Развиваем мелкую моторику
Развитие мелкой моторики определяет и развитие речи. Чем чаще ребенок что-то трогает, мнет, гладит, перебирает пальчиками, тем скорее он заговорит. В этом смысле полезно с рождения давать малышу погремушки с шуршащими вставками, колечками, деталями, выполненными из различных материалов. К полугоду можно позволить ребенку поиграть с вашими бусами, цепочками или едой. Конечно, все это должно происходить под тщательным присмотром взрослого!

3_prev.jpg


Незаменимой игрушкой станет пирамидка, а также стаканчики и кубики: для того, чтобы с ними играть, малышу придется развить ловкость и точность движений. Пригодятся матрешки, к году - игрушки со шнуровкой, сортеры, конструкторы с большими деталями. Давайте трогать малышу все, что он захочет, за исключением опасных предметов. Такая активная познавательная деятельность стимулирует развитие речи и моторики.
Развиваем фантазию
Среди прочего нельзя забывать о том, что ребенку во время занятий должно быть весело, иначе они не принесут никакого положительного результата. Играйте с вашим малышом, общайтесь, придумывайте вместе интересный и интригующий волшебный мир! Использовать для этого можно все что угодно: мягкие игрушки в манеже станут зоопарком, лошадка-качалка отвезет кукольного пупсика спасать принцессу-неваляшку от злого дракона, а по музыкальному телефону вам позвонит корова, собачка и кошечка. Фантазируйте вместе с малышом, объясняйте ему все, что он видит вокруг, постоянно разговаривайте с ним, и ваш ребенок будет развиваться гармонично и с радостью!

4_prev.jpg

Здоровья вам и вашим детям!

(0 голосов)