Несмотря на то, что попасть в детский садик сегодня ой как не просто (записываться надо с рождения), готовить малыша к детсаду надо заранее.
После того, как малыш родился, сразу бегите записывать его в детский сад, и на некоторое время можете забыть об этой проблеме.
 
   Если есть возможность выбрать детсад, подходите к этому выбору очень серьезно и ответственно, ведь ваш ребенок будет проводить там много времени - учиться, общаться, играть, развиваться. Выбирая детский садик, обращайте внимание на детские площадки в садике, на внешний вид  самого здания.    

  Также желательно поговорить с родителями малышей, которые уже ходят в этот детсад, и с воспитателями. Узнайте, какие кружки есть в этом детском саду, например, бассейн, рисование, танцы.
   Примерно за полгода до того, как ваш малыш должен пойти в деткий сад, начинайте потихоньку готовить ребенка к тому, что он будет ходить в садик. Старайтесь почаще гулять возле детского садика, знакомьтесь с детишками, которые уже ходят в него.
   Говорите о детском садике как о чем-то решенном - малыши очень тонко чувствуют малейшие колебания с вашей стороны. И поэтому, если вы все-таки решили отдать малыша в детское учреждение, не оставляйте места сомнениям.
   Расскажите ребенку о том, что ждет его в детском саду, старайтесь дома придерживаться режима детского сада, так малышу легче будет привыкнуть к детсадовской жизни. Больше всего ребенка страшит неизвестность, и чем меньше произойдет в его жизни перемен, тем легче он привыкнет к садику.
   Предупредите малыша о трудностях, с которыми он может столкнуться в саду, научите его обращаться за помощью к воспитателю, но вместе с тем, объясните ему, что все его желания выполняться по первому требованию уже не будут, так как в садике много других детишек, и вполне возможно, придется ждать своей очереди.
   В присутствии малыша не критикуйте ни садик, ни воспитателей, не пугайте малыша детским садом. Но если возникают в саду какие-то проблемы, решайте их сразу, ведь если вы не сможете защитить своего ребенка, то кто сможет?
   Помните, что некоторые дети долго и трудно привыкают к детскому садику (некоторые до полугода), старайтесь уделять в это время малышу как можно больше внимания, любви, ласки, почаще улыбайтесь, обнимайте, целуйте своего ребенка как можно чаще.
  Сделать детский садик для малыша вторым домом сможете только вы. Все будет зависеть от того, насколько серьезно и ответственно вы отнесетесь к проблеме привыкания вашего малыша к незнакомому месту. Ваша поддержка  в этот период как никогда важна для ребенка. С чем большим теплом и пониманием вы будете к нему относиться, тем быстрее ваш малыш адаптируется, заведет себе новых друзей, и будет с радостью ходить в детский сад. Чего я вам и желаю.
(0 голосов)