Как и любому взрослому, ребенку, наряду с победой иногда сопутствуют неудачи, поскольку как в игре, так и в жизни невозможно все время выигрывать. Иногда бывают проигрыши и поражения.
Реакция на проигрыш у всех детей разная. Одни ребята начинают плакать и закатывать истерику, бросаться с кулаками на победителей. Другие дети, наоборот, замыкаются в себе и не пытаются в следующий раз выиграть или получить хорошую оценку. Очень часто последующие победы перестают радовать малыша. Помочь ребенку справиться с обидой, полученной после поражения во время игры или плохой оценки в школе, должны в первую очередь родители. Однако не все взрослые могут достойно отреагировать на неудачу своего ребенка.

Как помочь ребенку справиться с неудачами?


На формирование у ребенка правильного отношения к поражению влияет пример родителей. От того, как взрослые реагируют на свои неудачи, проигрыши своего ребенка и других людей, зависит то, как ребенок будет реагировать на свои промахи в соревнованиях или учебе.

Если папа или мама постоянно обвиняют в своих неудачах других людей, погоду или себя, то так будет делать и малыш. Важно, чтобы взрослые не показывали ребенку свое расстройство по поводу проигрыша любимой футбольной команды или музыкальной группы. Стоит показать крохе радость от самого участия в конкурсе или спортивном состязании и научиться радоваться чужой победе.

Как помочь ребенку справиться с неудачами?


Чтобы ребенок научился с достоинством проигрывать и не переживал по поводу своих неудач, родители должны особым образом реагировать на поражения своего чада:

  • Важно дать возможность малышу проявить свои негативные эмоции (плакать, кричать, топать ногами). Однако стоит следить за тем, чтобы негативная реакция ребенка не повредила другим людям и самому малышу.
  • Не нужно ругать ребенка за проигрыш или плохую оценку, поскольку, скорее всего, он старался этого не допустить.
  • Важно научить малыша адекватно оценивать причины неудач. Не стоит говорить, что во всем случившемся виноваты внешние факторы (например, плохая погода или другие люди). Также не нужно взваливать всю вину и на ребенка (недостаточная подготовка, отсутствие опыта, лень или невнимательность). На победу влияет и то, и другое.
  • Стоит вместе с ребенком выяснить основные причины, которые помешали добиться успеха. Желательно помочь ребенку при возможности исправить ситуацию с помощью дополнительных занятий.
  • Родители должны внушить малышу, что победа – это не главное.
  • Желательно рассказывать ребенку свои воспоминания о детских неудачах и о том, что помогло им стать более успешным.
  • Не стоит забывать хвалить малыша за его пусть самые маленькие, но успехи.
  • Если поражения в каком-то виде соревнований продолжаются, стоит предложить крохе другой вид деятельности. Возможно, малыш в другой сфере сможет стать успешнее других. И это компенсирует неудачи в проигрышах.

Родители должны научить ребенка тому, что неудачи можно воспринимать позитивно, поскольку они дают огромный опыт и учат преодолевать трудности. Только благодаря падениям и неудачам человек способен подняться и добиться своей цели.

(1 голосов)