Сон – неотъемлемая часть жизни любого человека. Роль сна для маленьких детей переоценить сложно. Стоит отметить, что плохое засыпание отражается и на общем состоянии ребёнка. Ведь из-за позднего отхода ко сну нарушается весь режим крохи. В связи с этим малыш капризничает, постоянно просится на руки, плачет без видимой на то причины.

Большинство родители отмечают, что уложить спать ребёнка им достаточно сложно. С чем же это связано? Как помочь крохе уснуть?

Причины плохого засыпания детей

1.               Одной из причин плохого засыпания может стать наличие у крохи врождённых заболеваний центральной нервной системы. В этой ситуации необходимо обратиться к врачу, т. к. придётся принимать лекарства, назначенные после тщательного обследования.

2.               Пожалуй, что самой частой причиной бессонницы у детей является перевозбуждение. Как правило, такое состояние у ребёнка можно наблюдать после посещения гостей, шумных игр с другими детьми, похода в цирк и т. д.

3.               Маленькие дети очень остро реагируют на эмоциональное состояние людей, которые их окружают. Безошибочно они оценивают эмоциональное состояние родителей. Если в семье часто возникают конфликты, то у детей могут наблюдаться проблемы с засыпанием.

4.               Причиной плохого засыпания у детей нередко становится отклонение от режима дня. Некоторые родители полагают, что малыш лучше уснёт лишь тогда, когда хорошенько устанет. На самом же деле уложить малыша будет ещё труднее.

Как уложить спать ребёнка

Как помочь малышу уснуть

Для нормального засыпания ребёнка стоит прекратить все шумные игры приблизительно за час до сна. Это позволит успокоить нервную систему крохи и избежать чрезмерного её перевозбуждения. Прекрасной альтернативой подвижным играм станет чтение любимой книги или состязание в настольных играх.

В комнате, где спит малыш, лучше задвинуть шторы, можно включить спокойную музыку. Если малыш настаивает, то можно оставить включённым тусклый ночник. Незадолго до сна желательно проветрить помещение с целью снизить температуру в помещении до оптимальных показателей  (18 – 20 °С).

Специалисты для лучшего засыпания ребёнка рекомендуют разработать так называемый ритуал, который настроит ребёнка на сон и позволит ему спокойно уснуть. Таким ритуалом может стать купание в тёплой воде с добавлением успокаивающих трав. Укладывая ребёнка в кровать, нужно постараться успокоить его. Если вы планируете почитать книгу, то предпочтение лучше отдать уже знакомому произведению с хорошим концом. Поглаживание по голове и спокойный голос позволяют ребёнку расслабиться и быстро уснуть.

Время, установленное для сна, должно быть одним и тем же. Скорректировать график отхода ко сну можно даже в том случае, если малыш привык засыпать поздно. Для этого нужно укладывать малыша спать приблизительно на 15 или 20 минуток раньше привычного времени.

Укладываем ребёнка спать

Цены в интернет-магазинах:
Газовый котел Лемакс Classic 80 Газовый котел Лемакс Classic 80 whitegoods.ru 144459 Р.

Аналогичные рекомендации применимы и к дневному сну малыша. Взрослым нужно стараться стараться спланировать свой день таким образом, чтобы  ребёнок спал только дома. Место для сна должно быть одним и тем же. Именно оно должно ассоциироваться у ребёнка со сном. У ребёнка может быть особая игрушка, специально для сна.

Ритуал отхода ко сну лучше всего продумать, учитывая  интересы именно вашего ребёнка. Кто-то будет убирать игрушки, укладывая их спать, кто-то будет читать книгу с мамой или с папой, а кто-то слушать любимые колыбельные песенки.

(0 голосов)