Все дети часто посещают врачей и сдают анализы. Причин много – начиная с банальных простуд и заканчивая различными медосмотрами. Но эти простые процедуры могут превратиться для родителей и малыша в настоящую проблему, если ребенок боится врачей. Тогда каждый поход в поликлинику превращается в мучение. Но ведь когда стоит вопрос о здоровье, отказываться от медицинских процедур нельзя. Что же делать? Прежде чем начинать бороться со страхом следует  выяснить, откуда он взялся.

ребенок боится врача
 

 Бывает, что ребенка за плохое поведение обещают отвезти к врачу или сделать укол. Ни в коем случае нельзя так говорить, так как доктор начинает ассоциироваться у малыша с наказанием. Это, в свою очередь, порождает страх.

 Другой причиной может стать боязнь неизвестного. Такое чувство может возникнуть и у взрослого человека, что уж говорить о маленьком ребенке. Поэтому еще до похода в поликлинику следует поговорить с малышом о будущем посещении, рассказать, что и как будет проходить. Спокойный, размеренный голос мамы поможет ребенку успокоиться. Если малыш интересуется, будет ли ему больно, а процедура ожидается именно такой, необходимо отвечать честно. Сразу уточните, что боль будет не сильная и быстро пройдет. Если вы обманете, малыш может перестать вам доверять, а страх к врачам только усилится.

 В борьбе со страхом перед врачами хорошо помогают игры. В детском магазине можно приобрести чемодан врача со всем необходимым. Такой набор может помочь ребенку изучить инструменты медиков и убедиться, что в них нет ничего страшного. Также очень полезно играть в «Больницу». Предложите ребенку вылечить его любимого плюшевого мишку. Далее роли меняются, и врачом становится кто-то из взрослых, а ребенок – пациентом. С помощью такой игры малыш сможет в спокойной обстановке отрепетировать предстоящий поход в поликлинику.

лечит игрушку

Всегда хвалите ребенка и говорите, какой он молодец. Детям, которые чувствуют поддержку мамы и папы, намного проще справиться с неприятной ситуацией и побороть свой страх.

Автор статьи - dina9, etxt.ru

(0 голосов)