2_prev.jpgЧтобы маленькому ребенку было легче освоить процесс переодевания, выбирайте вещи с удобными застежками, которые обязательно должны находиться спереди (чтобы малыш мог до них дотянуться), и обувь на застежках-липучках, с которыми при желании справится любой карапуз.
Старайтесь, чтобы вещи вашего ребенка находились на нижних полках шкафа, таким образом, малыш сможет достать их без помощи родителей. Возможно, первое время он будет просто разбрасывать свою одежду по комнате, но со временем кроха начнет делать попытки самостоятельно надеть на себя ту или иную вещь, копируя при этом поведение взрослых. 
В первое время процесс переодевания может занимать у ребенка довольно много времени. Проявите терпение и выдержку, не помогайте крохе до тех пор, пока он сам вас об этом не попросит. Так вы покажете ребенку, что верите в его силы, давая возможность справиться с ситуацией самостоятельно. Не критикуйте малыша за его медлительность, а если он сам справляется с процессом, обязательно похвалите его. 
Многие дети пытаются примерять на себя вещи родителей. Не стоит ругать ребенка, ведь таким образом проявляется его желание быть похожим на окружающих его взрослых. 
Когда приходит время отдавать свое чадо в детский сад, родители начинают задумываться над тем, какую одежду купить малышу, чтобы он смог самостоятельно переодеться без помощи взрослых (например, перед выходом на прогулку).

Вещи маленького ребенка должны быть без тугих пуговиц и сложных застежек, а обувь желательно покупать с широкими липучками. 
Для детей старше 3-х лет можно сделать специальные пометки-подсказки на одежде, чтобы ребенку было проще ориентироваться, где у вещи зад, а где - перед. Это могут быть яркие аппликации из ткани или большая красивая пуговица. Предварительно договоритесь с малышом, чтобы он запомнил значение этих предметов на своей одежде.  
Поощряя своего ребенка играть в развивающие игры с различными шнуровками, вы тем самым поможете ему быстрее разобраться с застежками и шнурками на одежде. 
Старайтесь, чтобы детская одежда на полках была аккуратно сложена, тогда ребенок сможет без труда найти нужную ему вещь. Покупайте удобные и просторные предметы одежды, с легкими застежками или на резинке, чтобы кроха мог самостоятельно с ними справиться. Хвалите его и поощряйте, и вскоре ваш малыш освоит процесс переодевания.

Автор: melysh (Пилюга Татьяна Владимировна)

(0 голосов)