Чтобы вырастить здоровых и счастливых детей, вам придется потратить время и приложить усилия. Если вы будете каждый день следовать нижеописанным советам, то вы непременно добьетесь поставленной цели и вырастите здоровых, счастливых и уверенных детей.

1_prev.jpg

1. Прилагайте физические усилия! Именно так. Если возникнет необходимость, становитесь на четвереньки и играйте с детьми. Простого сидения на скамье в парке и наблюдения за действиями ребенка – не достаточно. Вы должны подняться и принять участие. Это не только обеспечит вас и вашего ребенка приятными воспоминаниями, но и поможет ребенку осознать, что он достаточно важен, чтобы можно было с ним поиграть. Ребенку нужно, чтобы вы взаимодействовали с ним. Так что отбросьте все сомнения и вперед.

2. Не пытайтесь планировать весь день ребенка по минутам. Вы ведь наверняка знаете из личного опыта, на что похож такой день. Вы мечетесь туда-сюда, едва успевая передохнуть или перекусить, и к концу дня вы в изнеможении опускаетесь на диван. Даже если вам нравятся некоторые пункты вашего дневного плана, вы не можете насладиться ими в полной мере, так как вас не оставляют в покое остальные менее приятные пункты. Не обрекайте на это детей. Детям тоже нужен перерыв. Позаботьтесь о том, чтобы в течение дня у них было время для отдыха. Позвольте им контролировать свой день. Ведь их интересы и ваши интересы не всегда совпадают.

3. Отдыхайте вместе. Некоторые дети не умеют отдыхать. Если им это позволить, они будут бегать и бегать до тех пор, пока не упадут от изнеможения. Это не прибавит им здоровья. Если вы подозреваете, что ваш ребенок не умеет отдыхать, что может быть вызвано тем, что он никогда не видел, чтобы вы делали перерыв, покажите ему. Если дети будут видеть, как вы отдыхаете, читая книгу, лежа на диване или просто сидя на солнце и наблюдая за облаками,  они последуют вашему примеру. И наоборот если они будут видеть, что вы постоянно суетитесь, они будет делать то же самое.

4. Смейтесь много и часто. Хоть в это и трудно поверить, но дети также как и взрослые испытывают стресс, а наилучший способ уменьшения стресса – это, конечно же, смех. Дети обладают естественной способностью к дурачеству. Поддержите их в этом. Не будьте букой. Цель этого заключается в накоплении счастливых воспоминаний.

5. Хвалите ребенка при любом удобном случае. Ведь мы так часто говорим детям о том, что они делают не правильно, что они возможно уже и не верят в то, что они могут делать что-либо правильно. Мы все попадаем в эту ловушку. Мы часто говорим: «Не прыгай на диване», «Не делай этого в доме», «Не кричи так громко» и т.д. Конечно, мы должны указывать на ошибки детей и прививать им правильные манеры поведения, однако не стоит упускать из виду все хорошее, что они делают в течение дня.

3_prev.jpg

6. Не ждите совершенства. Сколько бы ни было лет вашему ребенку, 5 месяцев или 5 лет, он все еще новичок в этом мире и еще многого не знает. Мозг ребенка как губка старается впитать как можно больше информации и выполнить как можно больше задач. Тогда как для выполнения даже одной задачи может потребоваться несколько попыток, и даже после того как она будет выполнена, результат будет далек от совершенства. Будьте терпеливыми и относитесь к каждой попытке ребенка как к первой и в скором времени вы увидите, как ваш ребенок избавиться от бремени совершенства. Ребенок должен получать удовольствие от выполнения поставленной перед ним задачи. Не заставляйте чувствовать его неудачником после каждой неудавшейся попытки. Так у него пропадет всякое желание к выполнению какой-либо задачи.

7. Правильно кормите ребенка. Тело использует пищу как топливо. Если вы заполните его нездоровой пищей, оно не будет правильно работать. Следите за тем, чтобы ваш ребенок не был голоден. Отсутствие топлива означает отсутствие энергии, что в свою очередь лишает ребенка настроения. Обеспечьте ребенка здоровой пищей. Но и не забывайте про лакомства, которыми, тем не менее, не стоит злоупотреблять.

Цены в интернет-магазинах:
Фигурка Disney "Счастливый Тигра" Фигурка Disney "Счастливый Тигра" Podarkoff 5700 Р.

8. Самовыражение. Предоставьте ребенку как можно больше возможностей для самовыражения. Чаще включайте музыку и поощряйте танцы. Отведите ребенка в музей и покажите ему различные виды искусства от скульптур до картин. Позвольте ребенку раскрывать и развивать творческий потенциал дома. Рисуйте, клейте, мастерите.

9. Научите детей быть независимыми. Дети все любят делать сами. Позвольте им это. Помните, если вы все будете делать за них, они никогда ничему не научаться. Позвольте ребенку ощутить гордость, которая приходит после самостоятельного завершения какого-либо дела. Гордость и уверенность ребенка повышается с каждой самостоятельно выполненной задачей.

10. Слушайте своего ребенка. Нет ничего более оскорбительного, чем разговаривать с тем, кто вас не слушает. Не придавайте газете или телевизору больше значения, чем своему ребенку. Отвлекитесь от своих дел и выслушайте ребенка. Слушайте, слушайте и слушайте. При этом не только смотрите ему в глаза, но и отвечайте ему, так чтобы он знал, что вы действительно его слушаете.

(0 голосов)