путевка в детский садЧто делать, чтоб ваш малыш попал в детский сад во время и без проблем? Обычно очередь подходит к трем годам жизни вашего ребенка, но бывает и позже, смотря, когда вы сдали документы. Так вот чтоб во время попасть в детский сад нужно как можно раньше встать в очередь, чем раньше встали, тем раньше вам дадут путевку.

Жена родила, муж бежит сразу же оформлять все документы и идет в РОНО. В данный момент очередь можно отслеживать через интернет. Путевки обычно раздают в конце весны, вывешивают списки тех кто будет получать, когда приходить и надо во время прийти за путевками, чтоб не упустить свою очередь и свой детский сад, так как очереди большие и желающих очень много.

Еще есть льготная очередь, это для тех кто имеет льготы, например многодетная семья, мать-одиночка, семьи, которые взяли детей под опеку, уточнить можно в РОНО, когда будете подавать документы. Без очереди вам путевку могут дать, если вашему ребенку уже исполнилось шесть лет. Так же место в детском саду без очереди предоставляют сотрудникам. Ели, есть желание, то можно устроиться нянечкой в детский сад на время пока ваша очередь не подойдет.

Наше государство старается решить проблему с детскими садами, начали строить новые детские сады, так же очень много открывают частных детских садиков. Но до сих пор почти во всех детских садах проблема, переполнены группы, даже бывает, что один шкафчик на двоих.

как получит путевку детский садПосле получения путевки вам нужно пройти комиссию с ребенком и отнести все документы в детский сад. Познакомитесь с заведующей и с будущими воспитателями, они вам скажут, когда можно начинать приводить ребенка. Летом обычно идет ремонт в детских садах, в связи с этим детей в новую группу начинают принимать ближе к осени. Сразу ребенка на целый день вы не оставите, первую неделю будете водить на пару часов, постепенно увеличивая время, так ребенок привыкнет к новой обстановке и воспитателям, детям.  Так же во многих детских садах есть отработка, родителей просят помочь покрасить, что-то починить и т.п.

Бывает и такое, что путевки раздали, но кому то далеко от дома или еще по каким либо причинам данный садик не устраивает, есть возможность обменять путевки, нужно сообщить заведующей детского сада о том, что вы ищете обмен, возможно, она вам тоже поможет в обмене. Так же дайте объявление в интернете на соответствующих сайтах, так быстрее найдете себе подходящий садик.

По максимуму подготовьте своего ребенка к садику, научите его самостоятельно кушать, ходить в туалет, общаться с детьми, это поможет ему быстро освоиться на новом месте. Приготовьтесь к тому, что первый год ребенок может часто болеть, что бы избежать этого или хотя бы сократить частоту болезней, делайте профилактику, особенно в периоды эпидемий ОРЗ, ОРВИ и тп.

Вот вроде бы все советы для родителей, не забывайте следить за своей очередью и подавайте документы во время, не откладывайте в долгий ящик. Будем надеяться, что в будущем проблема с очередями в детские сады решится, и каждый ребенок получит место в детском саду, и они не будут ютиться в группах по 30 человек.

(0 голосов)