Развитие интеллекта – одна из важнейших задач родителей и воспитателей. Многие взрослые для достижения необходимого эффекта используют различные интеллектуальные игры. Одной из таких увлекательнейших и занимательных игр является совместное разгадывание ребусов. Это занятие развивает логику и мышление, обогащает словарный запас, учит детей усидчивости и настойчивости.

Мастер-класс «Как разгадывать ребусы для детей 7 лет»

ребусы для детей 7 лет

Прежде всего, следует дать определение того, что мы хотим научиться разгадывать. Что такое ребус? Это набор картинок и знаков, которые при помощи логического мышления, подбора названий к рисункам и фотографиям и применения основных правил расшифровки ребусов дают нам некое собрание букв, из которых и составляется фраза. Все правила рассмотреть невозможно, поэтому разберём на примере ребуса.

разгадывать ребусы

- Картинка с рамой, перед которой стоят 2 запятых – это означает, что в слове «рама» нужно убрать первые 2 буквы, получаем МА. Это и записываем на листке.

- На картинке олень с одной запятой спереди – записываем ЛЕНЬ.

- На картинке стрелка указывает на кий, значит, следует записать КИЙ.

Цены в интернет-магазинах:
Motorola MBP16 Motorola MBP16 viva-telecom.ru 4082 Р.

- Будка с 1 запятой спереди и двумя сзади даст нам УД. Определять, спереди или сзади убирать буквы, можно по тому, куда направлены «хвостики» запятых: если вниз, то букву убираем спереди, если же вверх – то с конца слова.

мастер класс

- Снова олень, но с перечёркнутой О, исправленной на А – запишем АЛЕНЬ.

- КИЙ – всё ясно!

- Маска после зачёркивания букв даст СК.

- В букве О стоят ЗЬ, так и следует писать: В О ЗЬ.

как разгадывать ребусы для детей

- Земля с запятой читается как ЗЕМЛ.

- Юла без 2 последних букв – это Ю.

- На картинке шпроты с цифрами внизу – значит, нужно буквы расставить в соответствии с указанным порядком: ПРОШ. Последние 2 буквы убираются, так как стоят запятые.

- На картинке ёлка, но в слове заменяется А на Р. В результате получается ЁЛКР.

развивать интеллект ребёнка

- На картинке изображены санки и опять снизу под картинкой - цифры. Это значит, что нужно взять пронумерованные буквы и поставить их в указанном порядке. АСН – вот что записываем на листке.

- Муха без первой и двух последних букв даст У.

- Прикольная шапочка без последней буквы даст ШАПОЧК.

- На картинке луна, а спереди запятая, следовательно, записывается УНА.

- Перед ежом стоит Ш, букву Ж заменяем на Л – ШЁЛ.

Записав все полученные буквы подряд, разбиваем их на слова. Получаем: «Маленький, удаленький, сквозь землю прошёл, красну шапочку нашёл».

(0 голосов)

аня

спасибо

24 декабря в 09:12