Всем мы прекрасно знаем, что современные дети предпочитают телевизор и интернет вместо прочтения хорошей книги. Но без регулярного чтения личность ребенка не может гармонично развиваться, тем более что навыки обоснованного чтения важны для развития внимания, памяти и мышления. Как привить ребенку интерес к чтению? Об этом постараемся рассказать в этой статье.

1.jpgПытаясь привить ребенку интерес к чтению книг, подавайте ему собственный пример. Дети младшего возраста повторяют действия взрослых с охотой, так что если вы ежедневно будете брать в руки книгу, то и ребенок, скорее всего, будет повторять за вами.

Посещайте всей семьей библиотеку

Можно записать ребенка в детскую библиотеку. Поначалу сходите туда вместе с ним. Со временем он научится выбирать понравившуюся ему книгу по вкусу самостоятельно, проявив тем самым индивидуальность. Интересуйтесь книгами, которые ваш ребенок берет в библиотеке, учите чадо выражать свое отношение к чтению.

Почаще посещайте книжные магазины. Предпочтение отдавайте тем книгам, которые свободно можно взять с полки и просмотреть содержание и иллюстрации. Если вы выбрали одну книгу, а ваш ребенок – другую, лучше купите обе книги. Если у вас нет возможности купить обе книги, приобретите именно ту, которую выбрал ваш ребенок. Тем самым вы покажете уважение к его желаниям.

2.jpgЧитайте ежедневно вслух

Заведите семейную традицию - совместное чтение. Ежедневно перед сном читайте детям вслух разные хорошие книги, это намного лучше совместного просмотра телевизора.

Предлагайте ребенку самому читать вслух. Такое чтение поможет ребенку прекрасно развить речь, научить произносить правильно слова, овладеть интонацией, увеличить скорость чтения и читать без лишних пауз и четко. Предложите ребенку почитать вам, пока вы заняты приготовлением обеда, и постепенно вы сможете по достоинству оценить изменения в положительную сторону, которые произошли с ним.

Если ребенок просит, чтобы вы почитали ему вслух книги, не стоит отказываться, ссылаясь на то, что он уже умеет сам читать. Если ваша цель состоит в том, чтобы научить ребенка самостоятельно читать, то прочтите ему книгу до конца, оставив небольшой текст, а затем попросите, чтобы оставшуюся часть страницы он дочитал сам. На следующий день стоит немного увеличить количество текста, которое предназначено для чтения самостоятельно, а затем, продолжая в том же духе, стараться не менять события, пока ребенок не привыкает самостоятельно читать.

3.jpgНе спешите и не ждите мгновенного результата

Чтение - это не гонка. Не пытайтесь давать ребенку слишком умные книжки. Морально он еще не готов к их прочтению. Не стоит превращать в библиотечный стеллаж его письменный стол.

Начинайте с прочтения простых сказок, а затем перейдите к иллюстрированным книгам, и только в период полового созревания ребенку можно предложить романы и серьезные пьесы.

Рано или поздно ваш ребенок догонит вас по уровню интеллекта, и вы сможете разговаривать на хорошем литературном языке. Но не стоит торопиться. Иначе у ребенка разовьется отвращение к книгам.

Убедитесь в том, что у ребенка имеется место, где он будет хранить свои книги. В то время пока ребенок еще мал, с задачей этой прекрасно справится нижняя полка шкафа или коробка из-под обуви. С годами стоит задуматься о приобретении книжного шкафа или стеллажа, куда вы с легкостью сможете поместить свою библиотеку.

В завершении хочется добавить – следите, чтобы ваш ребенок читал в удобном положении и при хорошем освещении. Чтение книг – занятие замечательное, но забывать о здоровье все-таки не стоит.

(0 голосов)