2_prev.jpgВнедрения в сфере информационных технологий позволили разнообразить процесс обучения дошкольников, начиная с преподавания самых азов, то есть азбуки.

А ведь несколько лет назад основным предметом любого урока была книга. А сейчас на уроках преподавателей в детских садах и в школах используется говорящая азбука – как информационное средство обучения.

При помощи современного учебного пособия дошкольники узнают новое благодаря не только зрительному восприятию. В процессе обучения развиваются навыки восприятия информации на слух.

Звук и музыка – две главные составляющие урока с использованием говорящей азбуки.

Главная цель любого занятия – заинтересовать малыша. Для этого необходимо предоставить дошкольнику свободу действий на первых занятиях.

Обучающийся должен сам стать первым экспериментатором нового пособия и изучить книжку, нажимая на различные комбинации кнопок.

Именно так можно привлечь внимание ребенка и сконцентрировать его внимание на деталях во время последующих занятий.

Всего несколько уроков помогут ребенку освоить говорящую азбуку, что позволит малышу самому проводить по несколько минут за учебным пособием. Но не стоит забывать о том, что лишь на занятиях в группе с использованием информационных технологий малыш быстрее освоит материал учебника.

3_prev.jpgВ магазинах можно увидеть несколько видов говорящих азбук. В зависимости от цели назначения, можно приобрести специальную книгу с множеством сенсорных кнопок и особыми ручками, либо использовать говорящий плакат, который крепится на стену или на маркерную доску.

В говорящем букваре можно посмотреть не только правильное начертание каждой буквы алфавита, но также услышать произношение букв, буквосочетаний и некоторых слов. «Зрительное» подкрепляется слуховым восприятием изучаемого материала.

Спустя несколько занятий, ребенок уже сможет с легкостью опознавать ту или иную букву алфавита в словах и слогах благодаря ярким иллюстрациям и занимательным «говорящим» заданиям.

В конце каждого занятия предлагаются озвученные стишки и песенки для заучивания, что закрепит полученные знания малыша. 

Говорящий плакат – вид учебного пособия, изготовленного из прочного ламинированного материала. Такой плакат можно с легкостью закрепить на доске, либо положить на стол для удобства занятия.

Плюсом говорящего плаката является возможность ребенка постоянно обращаться к ярким иллюстрациям плаката. Находясь в комнате ребенка, «картинка» постоянно привлекает внимание малыша своими красками и звуками.

А ведь вместе с этим, она еще и учит новому. После основных занятий, ребенок будет постоянно повторять пройденное благодаря говорящим плакатам. 

Использование информационных технологий в процессе дошкольного обучения позволяет заинтересовать маленьких ребят и увеличить их стремление к достижению новых навыков, знаний.

Только с говорящими учебными пособиями дошколятам будет легче преодолеть следующую ступень жизни, поступив в первый класс. И увлекательное изучение азбуки и букваря останется позади, оставив только приятные воспоминания.

Автор: feuille22 (Шитова Марина Александровна)

(0 голосов)