Что заставляет ребенка развиваться?

Новорожденный человечек подобен чистому листу: ничего не знает, ничего не умеет. Но постепенно ребенок овладевает своим телом и активно начинает познавать окружающий его мир. Всего за один год малыш должен будет освоить невероятно много и самое главное - научиться говорить. Развитие детской речи является одним из главных компонентов воспитания.  Речь – это способ вербального взаимодействия с родителями, бабушками и другими детьми, это инструмент, без которого практически невозможно жить в обществе.

Что же заставляет ребенка двигаться вперед и развиваться?

Развивающая игрушка

Цены в интернет-магазинах:
Газовый котел Лемакс Classic 80 Газовый котел Лемакс Classic 80 whitegoods.ru 144459 Р.

  • В первую очередь это любопытство, которое не дает ему покоя. Сначала малыш просто следит за предметами, потом появляется необходимость потрогать их, попробовать на вкус. Когда предметы, находящиеся рядом, изучены, появляется потребность передвигаться – и вот первые шаги навстречу неизведанному и не попробованному.
  • Вторым двигателем  является понимание, что так удобней и легче добиться желаемого результата. Опять же ребенок ползает до тех пор, пока не поймет, что ходить быстрее и, стоя на ногах, легче достать недоступное ранее.
  • И третье, но не менее действенный стимулятор развития ребенка, это поощрение сначала со стороны родителей, затем учителей и других людей, в чьем участии человек заинтересован.

Развитие речи

В первые минуты жизни ребенок издает пронзительный крик, которому рады и мама, и врачи, но это не оповещение, а процесс расправления легких и прохождения первого потока воздуха через щель между голосовыми связками. Только через несколько дней малыш начинает осознавать, что крик помогает устранить дискомфорт, причину которого должна определить мама. Затем появляются звуки гуления (способ выражения эмоций), потом лепет и отдельные слоги. Ребенок общается так с окружающим миром, используя помимо речи жесты. К году среднестатистический ребенок знает до 10 слов, но это не является абсолютной нормой.

Каждый человек индивидуален. Речевое развитие у детей проходит по-разному. Некоторые малыши начинают говорить еще до двух лет и достаточно связно, другие и в три изъясняются односложными предложениями. Просто понимание удобства вербального общения пришло в разном возрасте. Об истинной задержке речевого развития стоит говорить лишь по достижению ребенком 4 лет.

Игры и игрушки, развивающие речь

Говорящий чебурашка

Вмешиваться в развитие и становления навыков необходимо деликатно. Лучшим способом воспитания навыков для ребенка является игра. Развивающие игрушки для детей занимают в магазинах ни одну полку, что в значительной степени облегчает задачу родителям. Каждая игрушка направлена на стимуляцию и создание мотивации к тому или иному действию. 

Игрушки, развивающие речь, побуждают ребенка говорить. Например, говорящие игрушки со встроенным диктофоном, который повторяет только что сказанное. Малыш видит, как это делают родители, и ему становится интересно попробовать самому. Занятия по развитию речи можно проводить и с обычными игрушками, так называемые ролевые игры, где родитель демонстрирует диалог или обращается к ребенку от имени зверюшки, куклы или солдатика. Помимо этого можно использовать любой предмет для игрового развития, задавая вопросы: что и для чего это?

Игра и игрушки для развития речи, несомненно, оказывают благотворное влияние на ребенка. Именно в игре чаще всего родители начинают слышать от своего чада первые попытки сложить слова в предложения.

Помимо этого важным моментом является мягкое ускорение понимания необходимости говорить. Это можно сделать, иногда игнорируя просьбы ребенка, выраженные жестом. Также необходимо действия сопровождать словами, например, Маша хочет кушать, Ваня хочет купаться и тому подобное.

3_prev.jpg

Не стоит злиться и негативно воспринимать отсутствие складных предложений в любом возрасте. Нельзя приводить в пример уже заговорившего ровесника, чтобы не формировать в подсознании ребенка комплекс неполноценности.

И самое главное, чтобы развитие ребенка и в частности его речи проходило успешно и своевременно, необходимо его любить и гордиться его маленькими победами.

(0 голосов)