Первые месяцы после рождения первенца весь уклад жизни полностью меняется во имя любви и заботы малыша. Однако многих молодых мам беспокоит собственная неопытность, так страшно забыть какие-то нюансы по уходу за ребенком или не справиться с материнством. Не стоит переживать по этому поводу. В женщинах природой заложены необходимые инстинкты и главное - уход за ребенком должен быть системным. Уход за новорожденным мальчиком практически не отличается от ухода за девочкой, однако некоторые нюансы все же существуют.

Регулярность гигиены

В первую очередь, это соблюдение гигиены. Необходимо иметь специальную детскую аптечку, в которой должны быть детские салфетки, зеленка, присыпка, кремы и т. д. Пупок младенца смазывают зеленкой утром и вечером. Подмывать малыша нужно после каждой замены подгузника или раз в три часа. Существует ошибочное мнение, что новорожденных мальчиков подмывать нужно реже, однако это может привести к воспалительным процессам, поэтому не пренебрегайте гигиеной. 

как ухаживать за новорожденным мальчиком

Важные особенности

В уходе за новорожденными мальчиками существует один очень важный нюанс: необходимо тщательно следить за чистотой головки полового члена. У младенцев крайняя плоть захватывает всю поверхность головки, при соблюдении гигиены к четырем-пяти годам головка обнажится. При несоблюдении крайняя плоть прирастает к головке и далее может помочь только хирургическое вмешательство. Поэтому очень тщательно подмывайте малыша, чтобы в дальнейшем предотвратить осложнения.

Купание

Необходимо купать малыша каждый день в теплой воде, использование мыла в первые дни нежелательно. Можно добавить слабый раствор марганцовки или отвар из трав (ромашки или календулы), но делать это нужно весьма осторожно, предварительно проверив малыша на аллергическую реакцию. Температура воды должна быть около 36 градусов по Цельсию.

как ухаживать за новорожденным

Глазки и ушки

Также необходимо ухаживать за ушной раковиной и глазами. Глазки малыша протирайте смоченным в слабом растворе марганцовки ватным диском. Ушки новорожденного следует прочищать ватной палочкой с ограничителем, смоченной в отваре трав, чистить рекомендуется только наружный слуховой проход. Если за ушками ребенка кожа покрывается корочкой, следует смазать эти места маслом или детским кремом.

как ухаживать за новорожденным мальчиком

Ни в коем случае нельзя оставлять бодрствующего малыша без присмотра. Надо много разговаривать с ним и улыбаться сыночку, ведь материнская любовь - это самая главная забота и уход. 
Вот и все о том, как ухаживать за новорожденным мальчиком.
(0 голосов)

Марина

Глазки палочкой, а ушки ватным диском?

1 февраля в 10:02