Не буду поддаваться сентиментальному настроению и рассказывать о том, как ребенок нуждается в маминой близости, ее дыхании и стуке сердца. А каждая мама хочет, чтобы ее ненаглядный малыш постоянно был рядом. Вы ведь сами об этом прекрасно знаете.

Поговорим о скучном и насущном. Бывает, что ребенок капризничает, нездоров или просто  хочет "поездить" на маминых руках, но домашние дела, к сожалению, никто не отменял, ведь сами собой они не сделаются. Вот и приходится жертвовать общением с малышом в угоду бытовым заботам.

Марафоны с коляской на десятый этаж без лифта и поездки в общественном транспорте тоже не делают мамину жизнь легче и приятней. Есть ли способ совместить маленького любителя «верховой езды» со свободой рук и передвижения?

Многие мамы уже ответили на этот вопрос положительно, и их число неуклонно растет. Если вы решили к ним присоединиться и приобрести слинг, вам необходимо кое-что о нем узнать. Какой слинг выбрать. Как определить подходящую модель и размер. Плюсы и минусы слинга. Давайте попробуем вместе в этом разобраться.

 

 

Слинг с кольцами

Представляет собой полоску ткани длиной 2 метра и шириной около 70 сантиметров. На одном конце слинга мягкая подкладка на плечо и кольца, в которые заправляется другой конец и таким образом регулируется размер.

Данная модельособенно подойдет мамам с малышами до полугода или родителям  отъявленных непосед. В первом случае если ребенок уснет – его можно легко, не разбудив, переложить в кроватку, ослабив перевязь. Есть возможность удобно и незаметно кормить ребенка грудью. Во втором – слинг с кольцами хорош тем, что доставать малыша и усаживать обратно не представляет проблемы и не сопровождается дополнительным завязыванием.

Минус модели - вся нагрузка приходится на одно плечо. Также она не дает полной свободы маминым рукам: одной ребенка придется все-таки поддерживать.

Как выбрать слинг с кольцами. Обратите внимание на размер колец слинга и материал, из которого они изготовлены. Кольца должны быть металлическими и иметь в диаметре не меньше 6 сантиметров. Обычно для тонких тканей это 6-7 сантиметров, а для плотных 7-8.

Что касается ткани – для новорожденных малышей, а также, если это ваш первый слинг, предпочтительно выбрать бязь. Это натуральная, мягкая ткань очень удобна в использовании и стирке. И, что немаловажно, не вызывает аллергии, уменьшает возможность перегрева и не препятствует доступу воздуха.

Обязательно выбирайте слинг по размеру, иначе правильно разместить в нем ребенка будет невозможно. Как выбрать размер слинга?  Обычно производитель указывает его на самом изделии. В случае с пограничным размером – выбирайте меньший.

 

Слинг-шарф

Эта модель слинга представляет собой полосу ткни длиной 4-6 метров. Ширина зависит от вида ткани:

- ткань тянется (флис, трикотаж) – 50-60 см;

- ткань слаботянущаяся (хлопок-стрейч, джинс-стрейч) – 55-65 см;

- ткань не тянется совсем (джинса, жаккард) – 60-70 см.

Как выбрать слинг-шарф. Особое внимание уделите виду ткани. Особенно в том случае, если вы счастливая мама маленького богатыря. Нетянущаяся ткань может «врезаться» в плечи. Та, которая слишком сильно растягивается – не позволит ребенку принять физиологическую позу и правильно распределить нагрузку на позвоночник. Присмотритесь к тканям с диагональным переплетением нитей (например, жаккард). Они совсем не тянутся в длину, но зато по диагонали подстраиваются под форму тела ребенка. Если есть возможность, примерьте слинг вместе с малышом прямо в магазине.

Эластичный слинг можно сначала завязать, а после поместить туда ребенка. Если ткань слинга нетянущаяся, то малыш сразу "привязывается" к маме.

Подходящая длина слинга-шарфа определяется вашим размером:

 

Ваш размер           Длина слинга, метр
40 - 44 4 - 4,5
46 -50 4,5 - 5
от 52 5 - 5,5

 

 

В случае с пограничным размером – выбирайте слинг большей длины.

Эта модель будет удобна мамам, которым необходимо освободить обе руки. Идеальна она и для долгих прогулок, так как нагрузка распределяется равномерно на плечи, спину и поясницу.

Минус – чтобы слинг-шарф правильно завязать – нужна тренировка. Впрочем, «бывалые» слингомамы утверждают, что достаточно 2-3 раз при условии, что вас кто-то опытный в этом вопросе проконсультирует. В Интернете же легко найти инструкцию.

Летом под несколькими слоями ткани может быть жарко.

 

Май-слинг


Модель представляет собой прямоугольник из плотной ткани, с длинными лямками по углам. Нижние завязываются на маминой талии, а с помощью верхних ребенок закрепляется в выбранном положении. Высота  «спинки» 45-60 сантиметров, ширина – 35-45.

Как выбрать май-слинг. Ориентируйтесь на размер вашего малыша, чем он меньше, тем меньше «спинка». Выбор тканей очень широкий.

Май-слинг хорош тем, что вес ребенка распределяется равномерно на оба маминых плеча.  И руки остаются свободными.

Минус – ребенка нельзя уложить в горизонтальное положение.

 

Слинг-карман (слинг -труба)

Модель выполнена из полосы ткани, сшитой в кольцо с углублением. Слинг-карман очень прост в использовании.  Быстро и легко можно посадить и вынуть ребенка. Кстати, такую модель вы можете изготовит сами.

Минус – если модель не предусматривает средств регулировки, размер должен быть подобран идеально.  И не забудьте перед покупкой примерить его с ребенком. Такой слинг нельзя «настроить» индивидуально, поэтому он либо подходит, либо нет.

Размер слинга подобран неверно:

Слинг мал Слинг велик
вам тесно ребенок прижат недостаточно плотно
ткань «врезается» в ноги малыша ножки крохи при ходьбе бьют по вашим ногам
ребенок с трудом помещается в слинг слинг сползает с плеча
  после непродолжительного ношения ребенка в слинге болит спина

Однако есть модели, которые легко регулируется с помощью молний, завязок и т.п.

Как выбрать размер слинга, вам должны подсказать в магазине. Для этого существует несколько специальных таблиц, учитывающих рост мамы, объем груди и другие характеристики.

 

В чем и как носить своего ребенка, выбирать только вам. Не позволяйте многочисленным советчикам  или моде диктовать свои правила. Главное, чтобы вам и малышу было удобно и комфортно.

Решили приобрести слинг? Обязательно ознакомьтесь с информацией о том, как правильно размещать в нем ребенка. Вы найдете ее на специальных сайтах, форумах, а также инструкциях, прилагаемых к слингам.

Помните, что такой способ ношения ребенка удобен и благоприятен для правильного роста и развития я в том случае, если вы соблюдаете все требования. Опыт многих слингомам показывает – это не сложно.

Удачного вам выбора и приятного использования.

 

(1 голосов)