Прогулка на улице значит для малыша очень много. Это и свежий воздух, которого им так не хватает в условиях квартиры, и солнечный свет, под действием которого в коже ребёнка вырабатывается витамин D, и общение со сверстниками и окружающим миром. Очень важно, чтобы во время прогулки ребёнок испытывал как можно меньший дискомфорт. Поэтому, собираясь на прогулку, нужно взять с собой всё необходимое.

Если жажда одолеет...

Первое и самое простое, что можно взять с собой, чтобы напоить ребёнка – это вода. Она  необходима организму малыша так же, как и питание. Поэтому, отправляясь погулять на свежем воздухе, не забудьте взять её с собой. Очень хороший вариант – специальная вода для детей в бутылочках. Всё больше производителей чистой питьевой воды уделяют внимание именно этой категории своих товаров. Все известные торговые марки, производящие очищенную воду или детское питание, стали выпускать специальную водичку для наших малышей. Ассортимент довольно широкий, из него можно выбрать воду, которая подходит вам как по качеству, так и по цене.

питьевая вода для детей

Воду для детей можно купить в аптеке или специализированном магазине. Такая водичка очищена от всевозможных примесей, и по сути является стерильной. Бутылочка, как правило, оснащена или соской для совсем маленьких детей, или специальным дозатором-клапаном, который позволяет ребёнку пить воду, не проливая её.

сок

Для детей постарше можно в качестве утолителя жажды использовать соки, лучше натуральные. Если у вас есть возможность делать свежевыжатый сок самостоятельно, то это будет идеальным вариантом, так как он прекрасно утоляет жажду, а также содержит огромное количество витаминов и минералов.

Его лучше всего сразу из ёмкости для сбора сока перелить в чистую стерилизованную бутылочку. Не стоит добавлять в него сахар: свежевыжатые соки сами по себе достаточно сладкие, а излишняя сладость может вызвать ещё большую жажду.

Если соковыжималки дома нет, то можно купить сок для ребёнка в магазине или аптеке. Осветлённый или с мякотью – выбирать вам, но для утоления жажды больше подойдёт сок без мякоти и с маленьким содержанием сахара, а лучше вовсе без него.

Детям до года нужно покупать соки в бутылочках: на них сразу после открывания крышки, можно одеть крышечку с соской от обычной детской бутылочки, и кроха может попить вкусный и полезный сок привычным для себя способом.

А вот ребятишкам постарше больше понравится такая популярная в наше время упаковка, как коробочка с вставляющейся в неё соломинкой. В любом случае эти два варианта предпочтительней в условиях прогулки, чем пакет или бутылка сока и стакан.

Чистые щёчки, чистые ручки

грязные руки у ребёнка

Смыть загрязнения, так нечаянно появляющиеся на руках и лице ребёнка во время прогулки, можно с помощью носовых платочков или влажных салфеток. Первый вариант не совсем удобен для использования, так как не все загрязнений удаётся оттереть сухой тканью. Они больше подойдут для использования после влажных салфеток. Это максимально осушит поверхность нежной детской кожи от оставшейся после салфеток влаги, а также предотвратит появление шелушения, которое может появиться от воздействия на влажную кожу прохладного ветра или попадания на неё лучей солнца.

влажные салфетки

Из огромного ассортимента остановим выбор на гипоаллергенных влажных салфетках. Ничего, кроме обычной очищенной воды, они содержать не должны, ведь различные ароматизаторы, а уж тем более спирт, могут вызвать покраснение или другие реакции на коже ребёнка. Поэтому с особым вниманием отнеситесь к выбору этой важной детали: прочитайте информацию на упаковке, понюхайте её – часто недобросовестные производители не указывают, что в салфетках содержатся ароматизаторы, но их легко определить по запаху. В крайнем случае, купите несколько упаковок разных производителей и вытрите руки по очереди салфетками из каждой упаковки. Что совсем не обладает запахом и не сушит кожу, то стоит покупать для своего ребёнка.

По возможности нужно использовать одноразовые носовые платочки, чтобы не подвергать ребёнка риску подхватить простуду или ОРВИ через использованный вторично платочек. Выбирайте мягкие на ощупь платочки, тогда щёчкам и носику вашего малыша не будет больно, ведь плотные бумажные платочки могут оцарапать нежную кожу.

Хорошее настроение

родители и дети

Самое важное, не забыть пригласить с собой на прогулку отличное настроение. Пара интересных историй, рассказанных малышу во время прогулки, несомненно, запомнятся ему лучше суровых нравоучений о «приличном поведении в обществе» и отвлекут от желания покапризничать.

Любимая игрушка, которую вы предусмотрительно захватите с собой, или совместная игра с родителями, успокоит ребёнка, если он по какой-то причине расстроится. Но самое главное – улыбка.

Ведь улыбка на лице мамы или папы – самая необходимая вещь для ребёнка в первые годы жизни. Поэтому улыбаемся шире, дорогие родители, и тогда малышу не захочется капризничать во время прогулки на свежем воздухе.

(0 голосов)