Для чего необходим стульчик для кормления.

Все малыши, находящиеся на грудном вскармливании не нуждаются ни в чем и ни в ком, кроме мамы. Но когда приходит время вводить прикорм малышу и он уже умеет сидеть, на помощь приходят специальные стульчики для кормления. Сидя за своим собственным столом, малыш учится быть самостоятельным и познает окружающий мир не с рук мамы, а совсем с противоположной стороны.

 Рассматривая вопрос, зачем нужен стульчик, можно выделить основные его направления:

1.      во время кормления на стульчике процесс приема пищи занимает меньше времени, чем, если бы ребенок сидел на руках у мамы и отвлекался постоянно на привычные  предметы.

2.      ребенок хорошо  сидит на стульчике и надежно закреплен ремнями безопасности.

3.      малыш никуда не сможет уползти со стула, а значит, не сможет дотянуться до горячей тарелки.

4.      все дорогие вещи и мебель останутся чистыми, так как кормить можно на кухне, где все по рукой.

5.      стульчик служит новым предметом мебели для крохи, этого временно может его увлечь, если дать ему погремушки или другие интересные предметы. В это время мама сможет спокойно помыть посуду или пол, а малыш сможет наблюдать за ней.

6.      стул можно придвинуть к взрослому столу, от этого малыш сможет быстрее научиться есть самостоятельно, так как будет сидеть за одним столом с родителями и набираться опыта.

1_prev.jpg

Какой стульчик нужно приобретать для малыша.

В магазинах предоставлен огромный выбор различных моделей стульчиков для кормления. Для того, чтобы сделать правильный стульчик для своего малыша нужно понять, какой именно он должен быть и что вы хотите получить от этого стульчика.

Например, стульчик должен надежно стоять на полу, не шататься и иметь несколько положений спинки. Это удобно для малышей, которые еще учатся садиться и сидеть долго им еще запрещено. Сиденье так же может регулироваться. Стульчик может иметь дополнительные игровые моменты, чтобы в нем не только кушать, но и играть. Столешница должна сниматься, иметь небольшие края, чтобы в случае чего, разлитая вода не смогла стечь на пол. Регулироваться поднос должен к малышу и от него, так как ребенок растет. Должны быть обязательно ремни безопасности, чтобы кроха не выполз в неподходящий момент. Расцветку выбирают по индивидуальному вкусу, для малыша лучше яркую. При выборе в магазине, перечислите все свои желания консультанту, и он подберет именно «ваш» стульчик.

С какого возраста можно пользоваться стульчиком.

С момента, как малыш научился сидеть, можно его сажать на стульчик. В моделях, у которых спинка опускается - это можно делать еще раньше, так как там малыш не сидит, а полулежит. В среднем с пяти  месяцев и до того момента, порка малыш сам не откажется от своего стула и не пересядет за взрослый стол. В старшем возрасте, например три года, стул со столиком можно использовать именно для занятий с малышом. Например рисование или лепка. Где он сидит и никуда не убегает.

(0 голосов)