Выкидыш… Что чувствуешь, когда у тебя отнимают самое дорогое? Боль. Горечь утраты. Крушение надежд. Все вместе и каждое в отдельности.
Первой на ум приходит утешительная мысль — слава Богу, жива. Она постепенно сменяется осознанием утраты, которое снежным комом накатывает и уносит куда-то. Все окружающее становится безразличным и чужим, ненужным и лишним. Любимый муж, родители, друзья — от всех хочется отдалиться и никого не видеть. Потому что никто не сможет понять и пропустить через себя твое необъятное горе, окунуться в жгучую боль. И ты уходишь, прячешься в саму себя, закрывая дверь во враждебный мир.
Понимаешь, что впервые в жизни ты совсем беззащитна: перед врачами, плохо выполняющими свою работу, посетителями и ненужными сочувствиями, грубостью и некомпетентностью. И перед самым безжалостным врагом — ночью. Именно в ней, черной и неотвратимой, возвращается боль израненной души, удесятеренная и концентрированная. Ты прячешь в подушку слезы, сдерживаешь сдавленные рыдания и мечтаешь провалиться в проклятый сон. Под утро приходит короткое забытье, новый суматошный день, и снова ночь без сна…
Хорошо, что все проходит. И это состояние тоже. Его место постепенно заполняет апатия. Становится безразлично, что есть, пить, как выглядеть, с кем говорить. И о чем. Улыбаешься, шутишь, поддерживаешь милые беседы, а в душе пустота. Cтрах, что больше никогда не сможешь вырастить в себе новую жизнь. Что не переживешь еще одну такую потерю. А так хочется попробовать снова!
Прошло два месяца. Все еще сжимается сердце, когда в ответ на плач маленького ребенка из груди выделяется молоко. Хочется прижать к груди маленький комочек, приголубить, накормить. А некого. Накатывает грусть, наворачиваются слезы…
Но любовь близких творит чудеса, и жизнь потихоньку возвращается в привычную колею. Забывается горечь утраты, под напором событий неохотно отступает тоска. Робко, но неуклонно набирая силу, в душу проникает весна, возвращается надежда…
…и наступает долгожданное выздоровление. Больше не хочется слез и горя, все чаще появляется беззаботное настроение и желание творить. Возвращается былая решимость и родное упрямство. Ты сможешь, выяснишь причину, добьешься. Будешь ходить по врачам до последнего, сдавать литры крови и делать процедуры. Тебя не остановит строгий начальник и отсутствие денег, не собьют с пути сомнения и неуверенность. И ты победишь. Потому что самой природой тебе предназначено дарить жизнь. И нет на Свете ничего сильнее и могущественнее слабой и беззащитной женщины —тебя. Женщины по имени «мама».

Нелеп Марина, специально для web-3.ru

(0 голосов)