Соблюдение гигиенических норм важно для человека в любом возрасте. С первых дней жизни необходимо прививать ребенку навыки гигиены, самые элементарные процедуры которой способствуют защите коже крохи от инфекций, создает комфортное состояние.
С 1 по 6 месяц жизни малыша надлежит купать каждый день. После полугода количество купаний можно снизить до 3-4 раз в неделю. Но помните: умывание является каждодневной процедурой!

1.jpg


Готовность номер один!
Что нужно сделать перед купанием и как к нему подготовиться? Все необходимые принадлежности для водной процедуры должны быть приготовлены в правильном порядке. Средство для купания, термометр и теплую воду для обливания нужно поставить возле детской ванны, рядом с которой должно быть расстелено полотенце для малыша. На пеленальном столе должны находиться вещи, необходимые после купания для кожи ребенка: присыпка, средство для обработки пупка, крем и масло. Там же должны лежать подгузник, одежда и пеленки.
Первое погружение.
У новорожденного ребенка первое время не заживает пупочная ранка. Для ее быстрейшего заживления купать малыша нужно в кипяченой воде с раствором перманганата калия, кристаллы которого нужно растворить в отдельной емкости заранее. После смешивания растворенных кристаллов с водой, она должна стать бледно-розового цвета. Идеальная комнатная температура для купания – 20-22С. При более низком показателе в помещении одежду ребенка можно прогреть утюгом.
Ванну сначала наполняют горячей водой, и только потом разбавляем холодной. Температура воды не должна превышать 37С. Если ваш малыш перед купанием покакал, то необходимо его помыть или протереть попу влажной салфеткой. При погружении и опускании в воду необходимо правильно держать ребенка: его голова должна лежать на вашей согнутой в локте левой руке, которая будет поддерживать и плечи малыша.

2.jpg

Погружая ребенка, следите, чтобы его лицо находилось над водой. Не бойтесь попадания воды в ушки: это не причинит крохе вреда. При купании мочалка вам не понадобится да и мыло нужно использовать не чаще двух-трех раз в неделю. Особое внимание уделяйте, паховым складкам, сгибам под коленями, локтям и шее. Аккуратнее с пеной, которая может попасть в глаза ребенку.
Время первых купаний составляет не более 10-15 минут. Постепенно можно увеличивать этот интервал до 30 минут.
Моем нежно трубочиста!
 

Примерно в полтора года ребенка нужно начать приучать к самостоятельности. Именно в это время должно состояться его знакомство с умывальником. Так как в силу своего маленького возраста дотянуться до него сам он не сможет, можно приобрести в детском магазине специальную устойчивую подставку.
Мы с вами знаем, что умываться многие дети не любят. Тут нам не обойтись без игровых моментов. Например, можно прочитать веселый и задорный стишок, связанный с водными процедурами. Это приведет к заинтересованности малыша умыванием и будет способствовать развитию памяти. Сам процесс, вскоре станет занимательным, да и ребенок позже сам начнет читать запомнившиеся стихи.
Я сам!
В два года малыш уже может умываться самостоятельно. Плескаться в воде – его любимое занятие. Вот и используйте это в благих целях, формируя у ребенка полезный навык.
Прививайте у малыша привычку мыть руки перед приемом пищи, после прогулки и посещения туалета. Это наиглавнейший из гигиенических навыков, который нужно привить как можно раньше, чтобы предотвратить болезни грязных рук.

(0 голосов)

ya

:)

13 декабря в 02:12