Делать прививки детям, необходимо, тем самым мы защищаем малыша от возможной угрозы заражения. Но делать прививки нужно, так чтобы ребенок был к ней готов. Вот несколько основных правил подготовки ребенка (и если он на грудном вскармливании то и мамы).
Первое и это основное правило для проведения любой прививки ваш ребенок должен быть абсолютно здоровым, даже если у вас есть малейшие сомнения на счет здоровья вашего ребенка, он чихает, вялый, капризный, ведет себя не так, как обычно то прививку следует перенести. Все выше перечисленные признаки могут говорить о том, что ваш ребенок находится на начальной стадии заболевания, и, сделав прививку в этот момент, вы просто навредите вашему чаду. Так как, делая прививку на ослабленный организм, мы способствуем развитию заболеванию и ухудшению самочувствия. И так мы выяснили, что для проведения прививки, ваш ребенок должен быть абсолютно здоров, и прибывать в хорошем настроении. Также я вам посоветую перед первой А.К.Д.С. сдать общий анализ крови и мочи, обязательно сходить к неврологу и получить его соглашение на проведение прививки.
Второе в дни вакцинации не советую менять обычную схему питания, то есть не вводить в рацион новые продукты, в том числе и в рацион мамы, если ребенок на грудном вскармливании.
В-третьих, нужно постараться успеть вакцинировать, когда ваш малыш бодрствует, так он легче перенесет прививку и быстрей успокоится, как не крути, а прививка это все-таки стресс для ребенка.
После прививки задайте вопросы относительно вакцинации, какие жаропонижающие давать, если поднимется температура? При какой температуре можно давать жаропонижающее средство? Когда можно будит продолжить прогулки на свежем воздухе? После многих прививок врачи советуют не выходить на прогулку с малышом.
Как долго не купать малыша?
После проведения вакцинации даже при хорошем самочувствии ребенка, ему необходимо особое внимание, так как состояние ребенка может быстро ухудшиться. Родителей должно насторожить, если у ребенка поднимется высокая температура, начнутся судороги, или возникнет реакция в том месте, куда была введена вакцина, то есть образуется припухлость, либо будет прощупываться уплотнение, или же образуется покраснение. Катар дыхательных путей и аллергические реакции на коже. Если у ребенка появились подобные симптомы, то нужно немедленно обращаться к врачу.
 
(0 голосов)