Каждой молодой маме очень важно знать симптомы дисбактериоза у грудничка, так как это заболевание является камнем преткновения практических всех родителей. У детей грудного возраста это нарушение может наблюдаться по нескольким причинам. Сюда входят как заболевания, которые часто возникают в ослабленном родами организме, так и развиваться вследствие применения искусственных смесей для кормления ребёнка. Но и нарушения экологии вносят немалый вклад в нарушения состояния здоровья новорожденных.

симптомы дисбактериоза у грудничка

Цены в интернет-магазинах:
Motorola MBP16 Motorola MBP16 viva-telecom.ru 4082 Р.

Прежде чем говорить о симптомах дисбактериоза у грудничков, необходимо разобраться в сути этой болезни. При наличии этого заболевания в микрофлоре кишечника происходят изменения, представляющие собой замену полезных для пищеварения микроорганизмов и бактерий на патогенную флору, которая представляет собой различные виды грибков, синегнойные палочки, стрептококки и стафилококки.

симптомы дисбактериоза у грудничка

К симптомам дисбактериоза у грудных детей относят следующее:
  1. Физиологическая потеря веса, которая наблюдается у всех детей, на третьи сутки после рождения, значительно превышает показатели нормы.
  2. Частый стул, характеристики которого не отвечают нормам. Частота зависит от степени поражения кишечника и может доходить до того, что ребёнок оправляется после каждого кормления.
  3. В некоторых случаях, характеристики нарушения стула ребёнка совершенно противоположны представленным выше, у грудничка наблюдается сильное его уплотнение и, как следствие, могут возникать частые запоры, справится с проблемой возможно только с помощью клизмы.
  4. Ребёнок требует кормления, но после небольших порций молока начинает кричать, выгибаться, поджимать ножки к животу и не может продолжать кормление, не смотря на чувство голода.

симптомы дисбактериоза у грудничка

Новорожденные дети очень восприимчивы к разного рода инфекциям и микроорганизмам, которые окружают их в течение первых часов жизни, поэтому при несоблюдении персоналом родильного дома и другими лицами, контактирующими с малышом, элементарных правил поведения с таким ребёнком, существует довольно большая вероятность заражения незащищённого организма. Для обеспечения новорожденному элементарной защиты его в первые же минуты появления на свет прикладывают к груди матери, так как именно отсюда ребёнок получает необходимые организму ресурсы для борьбы с инфекциями.
Очень важно вовремя распознать и заметить симптомы дисбактериоза у грудничка, так как это заболевание, как и многие другие, легче лечить на ранних стадиях.
(0 голосов)