Любая болезнь всегда застает нас врасплох. Но если болеет ребенок, то мы вдвойне тяжело переживаем ситуацию и делаем все возможное для скорейшего выздоровления малыша. Однако не всегда наши усилия могут принести быстрый положительный эффект.

  Очень тяжело приходится мамочкам, у которых новорожденный малыш, только появившийся на свет, уже чем-то болен. Послеродовой стресс и так накладывает свою тяжелую ношу на психику женщины, а если добавляются еще и реальные проблемы со здоровьем малыша, то далеко не каждая мама способна сохранять в этой ситуации спокойствие и терпение. Однако, следует знать, что многие болезни хоть и являются врожденными, но они не относятся к наследственным, а значит поддаются излечению.

  Такова, например, болезнь под названием пилоростеноз новорожденных. К счастью, она достаточно редкая. Проявления этой болезни трудно не заметить. Буквально в первые недели жизни при соблюдении всех требований правильного кормления у малыша случаются рвоты, которые явно не похожи на простое срыгивание. Во-первых, они чаще всего случаются по ночам. Во-вторых, рвотная масса резко вырывается фонтаном на высоту до метра. Её состав напоминает створоженное молоко без желчи с кислым запахом. Объем таких масс намного превышает дозу одноразового кормления.

  Эта болезнь связана с физиологическими изменениями в пилорическом отделе желудка. Это самая узкая его часть, которая является границей между собственно желудком и двенадцатиперстной кишкой. Здесь расположена мышца-сжиматель, при нарушении тонуса которой пища задерживается в желудке. Её переизбыток и вызывает фонтанирующую рвоту.

  В большей степени пилоростеноз связан с дисфункцией вегетативной нервной системы. Ребенок становится нервозным, часто капризничает, наблюдается задержка стула и мочеиспускания. Ухудшается аппетит, в результате чего ребенок плохо набирает вес. Постепенно питание нарушается на столько, что это приводит к гипотрофии.

  Пилоростеноз поддается только хирургическому лечению. Бесполезно искать другие решения вопроса. Только хирургическим путем можно устранить этот физиологический дефект. В дооперационный период малышу могут назначить спазмолитики, а также порекомендовать маме увеличить число кормлений, одновременно снижая количество пищи на один раз. Очень важно обратиться за медицинской помощью при первых же симптомах болезни, так как в этом случае можно гарантировать полное выздоровление ребенка с помощью своевременного хирургического вмешательства.

(0 голосов)