Начиная разговор о скарлатине, следует иметь в виду, что это не строго детское заболевание, просто скарлатина у детей встречается значительно чаще, чем у взрослых. Вместе с тем, несмотря на кажущуюся обыденность сегодня, всего несколько десятилетий назад скарлатина была смертельным заболеванием, вплоть до появления эры антибактериальной терапии. Впрочем и сегодня заурядность этого заболевания весьма относительна, ведь возбудителем скарлатины является гемолитический стрептококк группы А, тот же самый инфекционный агент, который провоцирует развитие ревматизма. Другими словами, прохладное отношение к скарлатине вполне может привести к дебюту ревматизма, который в свою очередь вызывает формирование порока сердца.

Как можно заразиться скарлатиной

  Инфицироваться скарлатиной можно от другого больного, бактерионосителя. При непосредственном контакте с капельками слюны стрептококк проникает в организм через слизистую оболочку полости рта, оседает в миндалинах, где и вызывает основные болезненные проявления – ангину.
Следует иметь в виду, что заразиться скарлатиной можно и через предметы обихода, а также через инфицированные продукты питания, правда, случается это значительно реже. Больной ребенок заразен в течение 3-х недель от начала заболевания. Пик заболеваемости приходится на конец осени – начало зимы.

Инкубационный период и симптомы скарлатины


  От момента проникновения возбудителя в организм до начала симптоматики проходит 3 – 7 дней. Характерен резкий переход от здоровья к болезни – ребенок внезапно становится адинамичным, вялым, отмечается повышенная сонливость, головная боль, часто – тошнота и рвота. Быстро нарастает лихорадка до 38 – 40°С. Спустя несколько часов на коже видны мелкие ярко-розовые высыпания, локализующиеся на лице, боках и в складках. Обращает на себя внимание алый цвет щек и резкая бледность в области над верхней губой.
Ангина проявляется увеличением и покраснением миндалин, болями в горле при глотании, увеличением рядом расположенных лимфоузлов. Язык, обложенный в начале болезни, начинает через несколько дней очищаться, приобретая характерный малиновый цвет, который сохраняется до 14 суток.

Лечение скарлатины


  В зависимости от тяжести течения лечиться пациент может дома, либо стационарно, решение по этому вопросу должен принимать врач. Несмотря на хороший эффект от антибиотиков пенициллинового ряда в течение заболевания у детей возможны труднопрогнозируемые осложнения, такие, как различные аллергические реакции, либо генерализованные токсические проявления, требующие неотложного вмешательства.
  При своевременно начатом лечении прогноз благоприятный, однако необходимо динамическое наблюдение за выздоровевшим, с целью профилактики отдаленных осложнений.
 

(0 голосов)