В период развития ребенка до года есть важный этап – прорезывание зубов. Зачастую это довольно болезненный и неприятный для ребенка процесс, поэтому мамочке надо приложить максимум усилий, чтобы облегчить его малышу. Педиатры отводят зубкам 6-месячный порог, однако бывают случаи, когда зубки появляются раньше или позже обозначенного врачами срока – все малыши развиваются по своему «графику».
Каждый молочный зубик появится в положенный ему срок, но появятся они в определенном порядке: верхние резцы – нижние резцы, затем четыре резца сверху и снизу, потом по две пары верхних и нижних малых коренных зубиков, последними выйдут вторые пары малых коренных.
Зубик долго готовится к выходу: покраснеют и немного воспалятся десны, возможно, - слегка побелеют, на десне появится набухший белый шарик – и из него появится зуб. Он пройдет через костную ткань, его окружающую, прорвет слизистую оболочку десны. Очень хочется ему помочь! Однако придется воздержаться от помощи: зубик должен пройти назначенный ему путь самостоятельно. С большой осторожностью отнеситесь к баранкам, бубликам – крошки могут застрять в дыхательных путях. А уж кусочки сахара просто недопустимы!
В этот сложный для малыша период у него может подняться температура, начаться понос или даже насморк. Проконсультируйтесь с врачом, который точно определит, что это режутся зубки, а не какое-то заболевание.
Сегодня существует много препаратов, действие которых призвано облегчить процесс прорезывания зубов: жаропонижающие (если поднялась температура), обезболивающие и т.п.
С большой осторожностью надо относиться к препаратам, в которых основное действующее вещество – местный анестетик: при неоднократном нанесении эти гели могут вызвать в детском организме интоксикацию.
Однако более эффективными безопасными для малыша являются средства, изготовленные на основе растительных экстрактов (алтея, ромашки). Мало того, что экстракт алтея оказывают обезболивающее и жаропонижающее действие, он помогает образованию защитной пленки на деснах, которая поможет десне восстановиться после того, как зубик появится. Экстракт же ромашки препятствует воспалению, успокаивает десны, обезболивает. Такие препараты можно давать малышу сколь угодно часто, не боясь вредных последствий, более того – с их помощью можно делать массаж десен (раствором пропитывается марлечка, наматывается на палец, которым вы и массируете воспаленные десенки малыша).
Сегодня врачи советуют начинать чистить зубы малышу после появления первенца (все той же намотанной на палец марлечкой). Однако нельзя заставлять ребенка – лучше превратить эту процедуру в игру. После года ребенку можно чистить зубки щеткой. Это должна быть специальная мягкая детская щетка с красивой яркой ручкой, разноцветной щетинкой. Главное не забудьте, что менять ее надо регулярно! Поначалу пасту можно не использовать, а впоследствии можно купить малышу специальную детскую зубную пасту с приятным вкусом и запахом (с тем, который понравится ребенку).
И, конечно, помните: ничто не воздействует на ребенка лучше, чем пример мамы и папы! Чистите зубы два раза в день вместе – и будьте здоровы.

 
(0 голосов)