Что такое колики и каковы их признаки?

 Наконец то на свет появился ваш долгожданный малыш, родители пребывают в состоянии эйфории, не могут налюбоваться своим чадом и конечно же желают своему ребеночку наилучшего. Но рано или поздно многие родители сталкивается с такой неприятностью как кишечные колики. Колики это не болезнь, а физиологическое состояние кишечного тракта ребенка, связанное с скоплением в кишечнике воздуха. У каждого ребенка симптомы колик проявляются по разному, но есть два основных: поджимание ножек к животу и громкий плач, когда в принципе на него нет причин.

2_prev.jpg

Причины колик.

Педиатры считают что возникновение колик происходит из-за того что после появления на свет у ребенка еще не сформировалась пищеварительная система, полностью она формируется к 6 месяцам и тогда колики волшебным образом исчезают из жизни малыша. Но это всего лишь одна из множества причин. Прежде чем пытаться помочь ребенку определитесь с причинами возникновения. Если ребенок полностью на грудном вскармливании, то возможно маме стоит пересмотреть свое питание и исключить газообразующую пищу. Возможно заглатывание воздуха младенцев во время кормления, в случае с грудным вскармливанием это неправильный захват соска, а с искусственным не подходящая соска на бутылочке. Что бы этого избежать кормите ребенка из специальной антиколиковой бутылочки

Антиколиковые бутылочки для кормления

Как помочь ребенку?

До обращения к педиатру вы можете самостоятельно облегчить состояние ребенка, для этого есть несколько способов:

  •  Если вы пеленаете малыша, то пеленайте его свободно, чтоб было больше простора для движения, это будет способствовать выходу газов.
  • За 20 минут до кормления выкладывайте ребенка на живот.
  • За час до еды искупать ребенка в теплой ванне, это поможет малышу расслабиться.
  • Можно прикладывать теплую проглаженную пеленочку к животику, выкладывать живот к животу.
  • Поджимайте ножки ребенка к животику и распрямляйте, можете прокатывать поджатыми ножками по часовой и против часовой стрелки.
  • Легкий поглаживания животика по часовой стрелке тоже могут уменьшить неприятные ощущения.

Если ничего из вышеперечисленного не помогает вашему ребенку обратитесь к педиатру для назначения препаратов уменьшающих газообразование.

Цены в интернет-магазинах:
Фигурка Disney "Счастливый Тигра" Фигурка Disney "Счастливый Тигра" Podarkoff 5700 Р.

(0 голосов)