Плоскостопие – одно из наиболее часто встречающихся заболеваний детей дошкольного возраста. Его название говорит само за себя – это уплощение сводов стопы. Что делать для профилактики этого заболевания? Наиболее эффективным упражнением, укрепляющим мышцы стоп, является ходьба босиком по неровной поверхности (например, по камешкам разных размеров).

А какой приобрести инвентарь, чтобы заниматься с ребенком в домашних условиях?

Назовем самый доступный инвентарь:

- массажный коврик;

- два массажных мячика;

- детская и взрослая гимнастическая палка;

- детский обруч;

- фитбол для детей с ручками;

- балансировочная подушка.

Инвентарь

Как использовать этот инвентарь?

1. Какой выбрать массажный коврик, ведь так много его разновидностей?  При выборе этого инвентаря нужно отталкиваться от возраста ребенка: чем младше ребенок, тем мягче должен быть по структуре массажный коврик.

Лучше остановиться на коврике «Пазлы», который подходит для детей всех возрастов. Во время ходьбы по нему его поверхность не вызывает дискомфорта у ребенка. Ребенка двух лет очень тяжело заставить ходить по коврику в течение 10 минут. Соедините пазлы в длинную дорожку между большой пирамидой и обручем.

Предложите ребенку разобрать пирамиду, перенося снятые колечки пирамиды по массажному коврику в обруч. Чтобы было ребенку интересно, в процессе занятий спрашивайте у ребенка цвет снятого колечка. Не забудьте, что пирамиду нужно потом собрать.

Массажная дорожка

2. Массажные мячики предназначены для вас и ребенка, упражнения нужно делать вместе, иначе ему будет скучно. Массажный мяч мягко массирует стопу. Поочередно катайте мяч правой и левой ногой по и против часовой стрелке, вперед и назад. Если мяч мягкий, предложите ребенку его захватить пальцами ноги и поднять над полом.

Массажные мячики

3. Детская гимнастическая палка отличается от взрослой длиной и толщиной. Положите гимнастическую палку на пол. Встать одной ногой на палку по центру, катать ее вперед и назад. Сделать это упражнение другой ногой. Встаньте на край палки пальцами стопы. Захватите пальцами ног палку и передвигайтесь по ней приставными шагами. Дойдя до противоположного края палки, вернитесь приставными шагами назад. Сделать это упражнение нужно несколько раз.

Гимнастические палки

4. Так как ребенку все очень быстро надоедает, то можно заменить гимнастическую палку обручем при выполнении упражнения с приставными шагами.

Обручи

5. Когда ребенок прыгает на фитболе, укрепляются мышцы спины и стоп. В целях безопасности у мяча должны быть удобные ручки, за которые он будет держаться, выполняя прыжки. Как подобрать ребенку фитбол? Посадите ребенка на фитбол, если угол в коленном суставе составляет 90°, значит, мяч подходит для занятий. Научите ребенка крепко держаться за ручки фитбола и стопы во время прыжков ставить параллельно друг другу, не разводя коленей.

Дети на фитболах

6. Балансировочная подушка/ диск "Равновесие" должна быть в диаметре 33 см, а высотой в 5 см. Одна сторона такой подушки покрыта массажными шипами. По ней можно ходить, прыгать, держась за опору. На ней можно стоять, разведя руки в стороны, удерживая равновесие и выполнять интересные упражнения.

На балансировочной подушке

Конечно, использовать этот доступный инвентарь нужно не сразу в один день. Используйте 2—3 вида в день. Смена упражнений ребенку будет интересна. Лечитесь играючи!

(0 голосов)