Фитбол для грудничков

В последнее время все большую популярность приобретает гимнастика для детей на мяче. Это не удивительно. Выполняя упражнения на фитболе для грудничка, вы не только укрепляете, развиваете все группы его мышц, но и тренируете вестибулярный аппарат. Кроме того, получая определенные зрительные, кинестетические и вестибулярные импульсы, малыш совершает так называемое «пассивное» плавание. Покачивания и вибрация с помощью фитбола расслабляют мышцы, стимулируют работу внутренних органов, помогают облегчить болевые ощущения.
Несомненным преимуществом фитбола является то, что он не требует специальной подготовки, с ним достаточно просто заниматься. Но все-таки во время первых занятий с грудничком рекомендуем пригласить инструктора по детской гимнастике.
Прежде чем покупать фитбол, нужно определиться с его размером. Считается оптимальным фитбол для грудничков диаметром 75 см. Используя такой фитбол вы сможете заниматься всей семьей, использовать его для игр, когда малыш подрастет. При выборе фитбола следует обратить внимание, какой вес мяч выдерживает. Фитбол будет устойчивым, если он рассчитан под нагрузку 200-300 кг.
Выполнять упражнения на мяче для детей можно уже с двухнедельного возраста. Первые занятия должны быть непродолжительны. Перед началом гимнастики на мяче для грудничков полезно сделать легкий непродолжительный массаж. После этого займите удобное для вас положение, стоя или сидя, поставьте перед собой мяч, аккуратно положите ребенка животом вниз на середину мяча. Немного покачайте.  Вы с малышом должны привыкнуть к фитболу. Смотрите за реакцией ребенка. Занятия должны приносить удовольствие, нравиться малышу. Если он начал капризничать, лучше сделать перерыв и повторить позже. Амплитуду покачиваний и вращений увеличивайте постепенно.
Упражнение 1. Покачивание на животе.
Ребенок лежит животом на мяче. Придерживая рукой за спину, покачайте его назад-вперед, влево-вправо, потом по кругу.
Упражнение 2. Покачивание на спине.
Аккуратно переверните грудничка на спинку, придерживая мяч ногами. Повторите покачивания в разные стороны.
Упражнение 3. «Пружинка».
Снова положите малыша на фитбол животом вниз. Одной рукой захватите «вилочкой» ножки (между средним и указательным пальцем зажмите лодыжку ребенка, большим пальцем образуйте кольцо вокруг ножек). Другой рукой короткими, мягкими, толчками надавливайте на спину или попу малыша. Получаются пружинистые движения вниз-вверх. Это же упражнение можно делать в положении лежа спиной вниз.
После того, как малыш подрос, и вы освоили эти базовые упражнения с фитболом, можно переходить к более сложным.


Упражнение 4. Сложные покачивания.
Постепенно плавно увеличивая амплитуду покачиваний, научитесь поддерживать ребенка за коленные суставы, а потом только за голеностопные. Приподнимая ножки или руки малыша, отрывайте свои руки от фитбола. Делайте зависания в нижних положениях. При этом немного потряхивайте ребенка, вибрируйте.
Упражнение 5. «Тачка».
Малыш лежит животом вниз, упирается руками в мячик. Вы держитесь за голеностопные суставы, приподнимаете ножки ребенка.
Упражнение 6. «Хватай-ка».
Бросьте пару игрушек перед фитболом. Ребенок лежит на фитболе вниз животом. Придерживая за голеностопные суставы, опускайте его вниз головой. Дайте малышу возможность схватить игрушки.
Упражнение 7. «Всадник».
Ребенок лежит спиной вниз. Удерживая за предплечья, поднимаем ребенка в сидячее положение. Сохраняя такую позицию, балансируем несколько секунд. Затем снова опускаем грудничка в лежачее положение спиной вниз.
Упражнение 8. «Складочка».
Ребенок лежит на фитболе вниз животом. Удерживая малыша руками за каждую голень отдельно, прокатываете к себе и от себя мяч. Подкатили к себе - согнули ножки ребенка в коленях, откатили - распрямили ножки.
Упражнение 9. «Солдатик».
Исходное положение - животом вниз. Придерживая ребенка за руки, опускаете его ножками к полу таким образом, чтобы он смог опереться стопами. Дайте малышу оттолкнуться от пола, и немного катните его на фитболе вверх. Попрыгайте так немного. 8-9 месячным малышам дайте возможность постоять самим с опорой на мяч.
Упражнение 10. «Самолетик».
Это сложное упражнение с фитболом требует от мамы и малыша терпения для освоения движений. Правым боком ребенок лежит на боку. Удерживаем левую голень и левое предплечье. Выполняем пару раз прокаты влево-вправо. Затем меняем положение.
Вот лишь несколько возможных упражнений для грудничка на фитболе.
Кроме того, в положении животом вниз можно укладывать ребенка в позу «лягушки», делать «рыбку», «ласточку», подгибать ножки под живот и распрямлять.
В положении спиной вниз можно делать различные упражнения руками вверх-вниз, скрещивания на груди, «мельницу», разгибать - сгибать ножки, выполнять «велосипед», повороты, учить малыша переворачиваться, садиться.
Приложите немного усилий и занятия с фитболом превратятся в увлекательную, а главное полезную игру для вас и вашего ребенка.
Напоследок, рекомендуем скачать и посмотреть видео урок гимнастики на фитболе для грудничков.


(0 голосов)